Незрячие и мир мобильных телефонов

В настоящее время компьютерная техника и цифровые технологии стали повседневной реальностью нашей жизни. Человек, не владеющий современными информационными технологиями, существенно ограничен в своих возможностях. Недаром владение компьютером называют сегодня второй грамотностью.

Мобильные телефоны долгое время оставались недоступными для людей с нарушением зрения. Незрячие люди уже работали на персональных компьютерах, пользовались услугами сети Интернет, однако покупали самые дешёвые мобильные телефоны, так как всё, что мог делать с мобильным телефоном незрячий, – это набрать номер цифрами или ответить на звонок.

Ситуация изменилась в середине 2000-х годов, когда появился телефон Samsung с говорящим определителем номера звонящего абонента. Следующие модели телефонов торговой марки Samsung с говорящей прошивкой уже могли не только сообщать номер звонящего абонента, но и позволили незрячим читать и писать SMS-сообщения, пользоваться списком контактов и большинством функций телефона. Конечно, речь, сложенная из отдельных букв и слогов была далека по качеству от речи на современных смартфонах. Однако, немало пользователей говорящих телефонов Samsung вполне спокойно и успешно воспринимали эту речь.

Ни для кого не секрет, что незрячие люди полноценно могут пользоваться только специально приспособленными для них устройствами. Примером такого устройства может быть мобильный телефон с речевым доступом к экранной информации. В 2004 году на информационном поле появились первые версии скринридеров для мобильных телефонов. С тех пор произошел резкий скачок в усовершенствовании, как самих телефонов, так и программ экранного доступа к ним. Держа современный смартфон в ладони, трудно представить, что всего лишь 10-12 лет назад о такой скорости процессора и о таком объёме, как оперативной памяти, так и жёсткого диска не мог «мечтать» стационарный компьютер.

Долгое время на мобильный телефон смотрели как на дорогую игрушку, а не как на техническое средство реабилитации, которое необходимо слепым и слабовидящим людям. Благодаря программам экранного доступа незрячий пользователь мобильного телефона становится более коммуникабельным: перед ним открываются дополнительные возможности таких приложений, как калькулятор, записная книжка, радио, диктофон, аудио-проигрыватель, а также Интернет, GPS-навигация и другие полезные функции.

К сожалению, не на все мобильные телефоны можно установить программу экранного доступа, которая бы озвучивала действия пользователя. Некоторое время среди незрячих людей очень популярными были  смартфоны фирмы Nokia на базе операционной системы Symbian. Но и у этих аппаратов есть свои преимущества и недостатки. Это очень удобные и надежные устройства, доступные по цене, простые в управлении, прекрасно озвучиваются синтезаторами речи. Аппараты имеют хорошо осязаемые кнопки и удобны в использовании незрячими с плохой чувствительностью пальцев, а также людьми пожилого возраста. Однако на эти телефоны необходимо отдельно устанавливать программу экранного доступа. Лучше всего для операционной системы Symbian подходит программа экранного доступа Mobile Speak. На смартфоне она работает хорошо, даёт возможность пользоваться всеми основными приложениями, установленными на телефоне, и  выполнять все настройки телефона.

Также уже довольно давно незрячие используют смартфон iPhone. В 2009 году компания Apple выпускает iPhone 3GS, который становится первым сенсорным устройством, доступным для незрячих пользователей, что может быть сначала не совсем привычно для людей с нарушением зрения.

Преимущество iPhone в том, что аппарат может сразу заговорить из коробки, а набор различных жестов управления делает его очень доступным для работы с незрячим пользователем.  Взаимодействие с iPhone происходит через специальный язык жестов, которые отличаются от жестов обычного пользователя. На первый взгляд выглядит это фантастически: незрячий использует сенсорный дисплей, более того, для многих незрячих это звучит также нереально, но ровно до тех пор, пока не появится собственный пользовательский опыт. Самая большая трудность перехода с кнопочного на сенсорное управление - это психологический барьер, который, однако, бывает не у всех, но может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней.

Компания Apple сумела создать устройства, во многом доступные в равной степени, как обычному, рядовому пользователю, так и многим людям с ограниченными возможностями, причём функции доступности являются частью операционных систем и не требуют установки и приобретения дополнительного программного обеспечения. Каждый незрячий может взять в руки iPhone и сразу начать пользоваться им.

Прогресс шагнул далеко, и теперь всё больше и больше незрячих людей покупают сенсорные аппараты. Оказалось, что с сенсорным смартфоном незрячий может работать также комфортно, как и с моноблоком. Следующие телефоны, которые стали доступны для незрячих - это смартфоны на базе операционной системы Android. Эти телефоны также не имеют клавишной навигации и используют для управления сенсорный экран.

Наверняка на сегодняшний день остались те, кто предпочитают операционную систему Symbian и кнопки сенсорному экрану и скорее всего они сейчас жалеют, что эта система уходит в прошлое. Но, такова жизнь. Ничто не вечно в этом мире.

Триумфальное шествие сенсорных мобильных устройств докатилось и донашей страны, и эта техника начинает завоёвывать всё более уверенные позиции среди незрячих пользователей компьютерной техники в Республике Беларусь.