Семинар, посвященный теме оказания ситуативной помощи людям с инвалидностью различных категорий, состоялся 6 октября на базе Кобринского районного исполнительного комитета.

В семинаре приняли участие представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ГУ «Кобринский ТЦСОН» и представители общественных объединений инвалидов.

В качестве слушателей семинара выступили представители различных учреждений, организаций и предприятий города и района - 109 человек.

Открыла семинар начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Бойко.

Представители общественных объединений инвалидов рассказали присутствующим об особенностях оказания ситуативной помощи различным категориям людей с инвалидностью, об этике общения с такими людьми.

Об особенностях взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми и правилах оказания им ситуативной помощи рассказала председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня. Особый акцент был сделан на оказании помощи людям с инвалидностью по зрению в учреждениях здравоохранения, в сфере торговли и на общественном транспорте.

В рамках семинара Ирина Юреня и представитель областной организации по г. Кобрину и Кобринскому району Валентина Смехович продемонстрировали основные правила взаимодействия с тотально незрячими людьми.

После окончания семинара все желающие получили буклеты и информационные плакаты Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по правилам взаимодействия и этике общения с незрячими людьми.