Семинар «Оказание ситуативной помощи людям с инвалидностью различных категорий» состоялся 5 октября в Пинской центральной поликлинике.

В семинаре приняли участие представители Пинского городского исполнительного комитета, управления по труду, занятости и социальной защите, ТЦСОН г. Пинска, общественных объединений инвалидов, работники сферы здравоохранения.

Открыл семинар заместитель председателя Пинского горисполкома Николай Новак, который проинформировал присутствующих о том, делается в городе для улучшения качества жизни людей с инвалидностью.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Иван Богданович раскрыл тему создания в городе доступной среды для инвалидов различных категорий, о том, какие работы запланированы на текущий год, что уже выполнено и что еще предстоит сделать в этом направлении.

Об особенностях взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми, о правилах оказания ситуативной помощи таким людям, а также о наиболее часто встречающихся ошибках при оказании помощи незрячим рассказал заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» Валерий Гедько. Особый акцент был сделан на оказании помощи людям с инвалидностью по зрению в учреждениях здравоохранения.

photo01