Областной конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» прошел в Бресте 28 – 29 марта.

Конкурс организован и проведен Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке управления культуры Брестского облисполкома.

Для удобства выполнения индивидуальных заданий конкурс проходил одновременно в нескольких локациях: в помещении областной организации, в специальной библиотеке-филиале № 12 ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина», в ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста» и ГУ «ТЦСОН Брестского района».

В оценке выполнения практических заданий и обеспечении безопасности движения участников конкурса по маршруту принимали участие специалисты территориальных центров.

В конкурсе приняли участие 8 человек с инвалидностью по зрению 1 и 2 группы, из которых 5 конкурсантов тотально незрячих.

Участники конкурса были разделены на группы «Опытные пользователи» и «Начинающие пользователи». В каждой из групп участники делились по степени утраты зрения: категория B1 – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности; категория B2 – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности.

В первый день конкурса заместитель председателя Брестской областной организации Андрей Левицкий провел для присутствующих мастер-класс по применению современных мобильных приложений.

Во второй день конкурса оценивались умения и навыки участников  по следующим направлениям:

  • владение элементарными навыками работы с тифлотехническими средствами социальной реабилитации, адаптивными устройствами и технологиями, IT-технологиями;
  • мобильность и социализированность.

При прохождении заданного маршрута в городе конкурсанты также выполнили ряд заданий.

В результате выполнения заданий конкурса победителями стали:

  • в группе «Опытные пользователи» в категории B1 - Кузьмицкая Кристина (г. Брест);
  • в группе «Опытные пользователи» в категории B2 - Уваров Дмитрий (г. Барановичи);
  • в группе «Начинающие пользователи» в категории B1 - Макарская Алеся (г. Пинск).

Победители конкурса награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Поощрительный приз вручен Козлянко Карине – участнице группы «Начинающие пользователи» в категории B2 (г. Брест).

Во время подведения итогов конкурса с авторскими стихами для присутствующих выступил Федор Головач.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит участников конкурса за активную жизненную позицию и участие в областном реабилитационном мероприятии, а также выражает благодарность управлению культуры Брестского облисполкома за финансовую поддержку конкурса, а представителям территориальных центров социального обслуживания населения за активное содействие и помощь в проведении мероприятия.