Ежегодный выездной семинар-практикум «Развитие и формирование навыков безопасного поведения в социальной и природной среде» провела Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ».

В этот раз его участники побывали в уникальном месте - агроусадьбе «Натюрлих», Барановичского района Брестской области, где есть зоосад с прирученными дикими животными, которых можно не только увидеть, но и побывать у них в вольерах, потрогать, подержать на руках, покормить.

Эму Рикки и Тикки, очаровашка енот Тюльпан, красавец чукотский лис Мартин, проворные носухи Нюша и Сушка, альпаки Лили и Филипп, малыш- хоречек, улыбчивый великан верблюд Форд, львица Каси и собачка Скай -  это невероятные обитатели зоосада, с которыми связаны трогательные истории.

Участники семинара получили новые тактильные ощущения, новые знания о дикой природе и её обитателях, новые впечатления. Приятным сюрпризом от гостеприимных хозяев агроусадьбы стало угощение домашним ягодным пирогом и ароматным травяным чаем.

Второй день семинара был посвящен психологии. Влияние природной среды на эмоциональное состояние человека, снятие психологического напряжения через общение с природой, влияние звуков и тактильного контакта. Эти и другие аспекты стали более понятны после занятий с психологом Павлом Джулаем.

Поездка получилась очень содержательной, увлекательной и необыкновенно эмоциональной.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит хозяев агроусадьбы и работников зоосада «Натюрлих» за понимание, отзывчивость и радушие, а психолога Павла Джулая за постоянную практическую помощь. Отдельная благодарность постоянному финансовому партнеру в проведении мероприятий - комитету по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.