Год назад в рамках рабочей встречи председателей правлений Могилевских областных организаций общественных объединений «Белорусское общество глухих» Романа Харунжего и «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Натальи Пантелеевой обсуждались вопросы по преодолению коммуникативных барьеров при поездках на такси в «Яндекс GO».

Председатели правлений столкнулись с такими проблемами, как коммуникативная связь между пассажирами, имеющими инвалидность по зрению и слуху с водителями такси «Яндекс GO», в том числе с водителями с нарушением слуха.

Ситуаций, когда инвалид с нарушением зрения заказывает такси, а водитель, прибывший по заказу – инвалид с нарушением слуха, или же водитель, не имеющий инвалидности, вступает в коммуникацию с человеком, имеющим нарушение слуха, и других подобных ситуациях, вызывающих проблемы в коммуникации, не сосчитать.

В результате совместной работы председатели правлений общественных объединений направили обращение руководству «Яндекс.Такси» с просьбой решить данную проблему.

Проблему услышали. С марта 2023 года в приложении «Яндекс Go» появилась новая функция «Специальные возможности» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

В зависимости от ситуации можно выбрать необходимую опцию, которая отобразится в карточке поездки у водителя и поможет наладить коммуникацию:

  • «Помогите найти машину» – в карточке поездки у водителя появится комментарий, что пользователю надо помочь найти машину, добраться до неё и сесть в салон.
  • «Общаюсь только текстом» – пассажир, выбравший такую опцию, может иметь нарушения слуха или речи. Ему не стоит звонить, чтобы уточнить детали заказа, лучше перед поездкой написать в чат.
  • «Не говорю, но слышу» – если пользователь указал такую опцию, возможно, у него есть трудности с речью. Такой пассажир услышит ваш вопрос, но ответит текстом.
  • «Буду с инвалидным креслом» – если выбрана эта опция, у водителя появится комментарий «Буду с инвалидным креслом, нужна помощь с посадкой, пустой багажник».

Все эти функции будут отображаться у водителя, который принял заказ для осуществления перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.