Семинар по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению: «Доступная среда. Равные возможности» прошел 23 марта в Полоцке.

На семинаре присутствовали специалисты социальной защиты, занятости, здравоохранения, образования, культуры, коммунального хозяйства, торговли, транспорта и связи, ГАИ.

Семинар открыла заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина.

Председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский ознакомил присутствующих с законодательной базой и практикой создания доступной среды в Республике Беларусь, продемонстрировал элементы доступной среды.

Инструктор Мария Плиско разъяснила присутствующим правила общения с людьми, имеющими инвалидность по зрению.

Представитель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» по Полоцкому району Светлана Спиридович рассказала о работе специалистов ТЦСОН по подготовке людей с инвалидностью по зрению к пользованию элементами доступности.

В рамках семинара был показан видеоролик, подготовленный Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ», «Азбука доступной среды», видеоматериалы Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» по созданию доступной среды в жилищном фонде и видеоматериалы по созданию доступной среды в ТЦСОН Витебской области.

В завершение семинара состоялся обмен мнениями о проблемах создания доступной среды в г. Полоцке.

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность председателю Брестской областной организации Ирине Юрене и председателю Гомельской областной организации Александру Болдуеву за представленные видео и фотоматериалы.