Современные технологии прочно внедряются в повседневную жизнь людей с инвалидностью по зрению, существенно упрощая социальный быт.

10 марта в Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» прошли образовательные занятия со смартфонами на базе ОS Android по освоению ряда актуальных программ для мобильных устройств, которые доступны людям с инвалидностью по зрению. Обучение проводили Титоренко Татьяна и Дубицкий Сергей.

В ходе занятия участникам рассказали и продемонстрировали возможности современных смартфонов с операционной системой Android со встроенным активным чипом модуля NFC и установленным приложением NFC Tools.

Бесплатное приложение NFC Tools можно скачать в Play Market. Пассивный модуль NFC (метки, теги) можно приобрести в специализированных компьютерных магазинах или на онлайн-площадках.

Участники занятия узнали, как воспользоваться потенциалом «умных» меток, как записать на них необходимую голосовую информацию. Охотно учились не только маркировать предметы повседневного домашнего обихода, но и распознавать в малом пространстве промаркированные объекты.

Люди с инвалидностью по зрению оценили преимущества встроенных модулей NFC, приложения NFC Tools, познакомились с областью применения NFC меток и выразили особую благодарность за проведение теоретических и практических занятиях в области освоения смартфона с применением адаптивных возможностей.