Областной расширенный семинар для представителей областной организации и членов областного совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению состоялся 16 ноября в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

В семинаре приняла участие начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ» Ирина Сухотская, которая рассказала присутствующим об основных положениях и новациях Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции», принятого 30 июня 2022 года, а также дала исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

Главный специалист отдела рынка труда комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Ирина Братчук выступила по вопросу «О социальных гарантиях, правах и содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам согласно Конвенции о правах инвалидов».

В ходе семинара присутсвующие обсудили вопросы трудоустройства людей с инвалидностью в системе ОО «БелТИЗ», вопросы организации работы по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению в Брестской области, продемонстрировали социальный видеоролик «Азбука доступной среды», созданный Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ».

В завершение семинара были обсуждены текущие вопросы деятельности областной организации и проблемные вопросы, возникающие в процессе работы представителей организации на местах.