В Белорусском государственном университете транспорта г. Гомеля 17 октября состоялась очередная встреча специалистов Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» с будущими инженерами – строителями 3-го курса специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Встреча прошла в рамках плана совместной работы областной организации и университета. Тема встречи – «Доступная среда. Типовые ошибки при разработке проектно-сметной документации при строительстве жилых и общественных зданий».

Специалисты областной организации ОО «БелТИЗ» продемонстрировали будущим инженерам-строителям результаты мониторинга доступности территорий различной функциональной принадлежности, социальных объектов и жилых домов г.Гомеля и некоторых городов Гомельской области. Были проанализированы неудачные примеры из проектной и строительной практики, а также рассмотрены качественные решения для обеспечения доступности объектов различного назначения для незрячих и слабовидящих.

В ходе встречи неоднократно отмечалась важность качественной совместной работы всех специалистов, причастных к формированию комфортной архитектурной среды без барьеров, на этапах проектирования, согласования, строительства и эксплуатации.

Подводя итоги встречи, сотрудники областной организации рассказали о республиканском месячнике «Человек с белой тростью», который стартовал в области с 15 октября. Напомнили об этике общения и правилам коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми.

Подобные встречи продолжатся и будут направлены на повышение знаний будущих проектировщиков и строителей в области создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

photo01

photo02