В Гомельской области месячник «Человек с белой тростью» открылся 15 октября ежегодным областным интеллектуально-познавательным конкурсом «Эрудит» для людей с инвалидностью по зрению.

Организатором мероприятия выступила Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

В игре приняли участи 6 команд:

  • «Кенгуру» – команда г. Гомеля
  • «УП «Светотехника» – команда г. Гомеля
  • «Добрянка» – команда г. Добруша
  • «Кнопки»-команда г. Речица
  • «Гвозди Мозыря» - команда г. Мозыря
  • «Легион» – команда г. Светлогорска

Игру команд оценивало жюри в составе:

  • Александр Болдуев, председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ»;
  • Алиса Грамадчикова, заведующая отделом любительского творчества и культурно-досуговой деятельности учреждения «Гомельский областной центр народного творчества»;
  • Ирина Тяпугина, директор Гомельского городского центра инклюзивной культуры.

Интеллектуально-познавательный конкурс включал семь туров: «Разминка», «Правда или ложь?», «Брейн-лото», «Что? Где? Когда?», «Музыкальная шкатулка», «Черный ящик», «Конкурс капитанов». На протяжении всей игры участники команд демонстрировали свои интеллектуальные способности, логику и эрудицию.

В перерывах между турами звучали музыкальные паузы, во время которых исполнял песни Николай Камыш, заряжая игроков положительной энергией и настраивая на игру.

В результате напряженной борьбы определены победители и призеры областного конкурса «Эрудит»:
1 место заняла команда «Кнопки», г.Речица
2 место - команда «Гвозди Мозыря», г.Мозырь
3 место - команда «Кенгуру», г.Гомеля

Кроме того, были выбраны лучшие игроки в каждой команде.

Команды призеры, лучшие игроки команд награждены дипломами соответствующих степеней, ценными подарками от главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

В дополнение команда «Кнопки» получили главную награду конкурса – гран-при, статуэтку в виде «Мудрой совы» за победу в игре.

Остальные команды награждены грамотами.

Правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома за финансовую поддержку мероприятия.

Особые слова признательности руководству и специалистам учреждения «Гомельский областной центр народного творчества», а также директору Гомельского городского центра инклюзивной культуры за предоставление помещения и оказание технической поддержки.

Поздравляем победителей! Желаем всем участникам конкурса новых интеллектуальных побед!