17 - 19 августа в городе Бресте состоялся Республиканский конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» ОО «БелТИЗ».

В конкурсе приняли участие 23 человека из числа людей с инвалидностью по зрению. 11 участников с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности – это категория В1; 6 участников с инвалидностью по зрению 1 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности – категория В2; 6 участников с инвалидностью по зрению 2 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности – категория В3.

Открыл конкурс с приветственным словом заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко.

Конкурсное задание было разделено на два этапа.

Первый этап «Прохождение маршрута». Конкурсанты начинали движение от офиса Брестской областной организации и далее следовали по своим маршрутам в зависимости от категории В1, В2 и В3. Используя навигационные системы, трость и тактильные указатели участники должны были посетить указанный в маршруте объект и выполнять определенное задание. Например, изучить мнемосхему и найти кассу для людей с инвалидностью на автовокзале, посетить офис Белтелекома и взять талон в терминале «Электронная очередь», зайти в аптеку и купить лекарство.

Второй этап конкурсного задания участники выполняли в офисе Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Конкурсанты демонстрировали навыки владения современными мобильными приложениями (мобильный интернет-банкинг, приложение для распознания денежных купюр и для перевода текста с английского языка на русский), навыки чтения по системе Брайля и собственноручной подписи, работали с плеером Webbox. На данном этапе учитывалось время выполнения конкурсного задания.

На следующий день всех конкурсантов ждал мастер-класс от инструктора по СТР Брестской областной организации Татьяны Левицкой на тему «Шрифт экрана Брайля» и мастер-класс от Андрея Ляпустина - «Бытовые лайфхаки. Кулинария вслепую».

Борьба у конкурсантов была напряжённая. Многие участники набрали равное количество балов, но именно время распределило места следующим образом:

категория В1:
1 место – Пётр Иванович, Гродненская область
2 место - Евгений Маркевич, Минская область
3 место - Евгений Поплавский, Гродненская область.
категория В2:
1 место - Игорь Евдоченко, Гомельская область
2 место – Олег Новик, Минская область
3 место – Ольга Харук, Гродненская область
категория В3:
1место – Дмитрий Уваров, Брестская область
2 место – Вячеслав Аниканов, Минская область
3 место – Татьяна Хлыстова, Могилёвская область

Призёры конкурса награждены дипломами и денежными премиями ОО «БелТИЗ».

Лучшие специалисты по элементарной реабилитации, подготовившие к конкурсу призеров, также награждены дипломами и денежными премиями ОО «БелТИЗ»:

  • Елена Михневич - инструктор по социальной реабилитации Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ»;
  • Регина Кривошей - реабилитолог унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ»;
  • Ирина Жибина - специалист по социальной работе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ»;
  • Татьяна Кардаш - инструктор-методист по СТР инвалидов по зрению Гродненской областной ОО «БелТИЗ»;
  • Татьяна Левицкая - инструктор по СТР Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»;
  • Наталья Воронько - инструктор по социальной реабилитации Минской областной организации ОО «БелТИЗ»;
  • Геннадий Лавриненко – заместитель председателя Могилёвской областной организации ОО «БелТИЗ».

Центральное правление ОО «БелТИЗ» выражает благодарность Ирине Юрене, председателю Брестской областной организации и всем сотрудникам, волонтерам от БРСМ за помощь в проведении Республиканского конкурса «Новый статус».

Поздравляем победителей!