С целью сохранения и укрепления здоровья жителей региона по решению Лидского районного исполнительного комитета стартовал проект «Лида – здоровый город», который состоит из комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

В рамках данного проекта, 16 августа 2022 года, получатели услуг отделения дневного пребывания для инвалидов города Лиды и члены ОО «БелТИЗ» по Лидскому району приняли активное участие в мероприятии «Здоровье начинается дома», которое проходило в филиале «Лидская городская библиотека № 4».

Всех присутствующих ожидала насыщенная и разнообразная программа. Открыл мероприятие начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Макей, который рассказал об основных составляющих жизни людей с инвалидностью, а заведующий филиала «Лидская городская библиотека № 4» Любовь Цеслик закрепила полученную информацию презентацией книжной выставки «Твори своё здоровье сам».

В ходе мероприятия присутствующие получили рекомендации по здоровому образу жизни от заведующего отделом общественного здоровья ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ольги Ясюкайть.

Завершила встречу Ирина Лысковская, представитель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» по Лидскому району. Она рассказала о реализации гуманитарного проекта «Организация работы творческой мастерской для людей с ограниченными возможностями «Эко-дизайн» по крашению тканей натуральными красителями», который реализовывался в ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» совместно с Гродненской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Кульминацией мероприятия стал показ костюмированного дефиле «Эко-мода», участниками которого стали получатели услуг ОДПИ г. Лиды и члены ОО «БелТИЗ», проживающие на территории Лидского района. Все модели, участвовавшие в показе, создавались в проектной мастерской «Эко-дизайн» для людей с ограниченными возможностями. Ткани, из которых выполнены костюмы, были окрашены натуральными красителями в технике экопринта.

Позитивным завершением мероприятия стал показ видеоролика «Жизнь в стиле Эко».