2 декабря 2021 года в рамках мероприятий, посвященных международному Дню инвалидов, кинотеатр «Красная звезда» совместно с сотрудниками Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» провёл обучающий семинар для сотрудников КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» на тему: «Этика. Методы и способы взаимодействия с людьми с нарушениями зрения».

Одной из задач семинара являлось обучение работников кинотеатров навыкам взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми.

В ходе мероприятия специалисты Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» не только озвучили рекомендации для работников кинотеатров, но и на практических примерах продемонстрировали примеры взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми. Участники семинара научились преодолевать неловкость, возникающую при общении с людьми с нарушениями зрения, познакомились со средствами реабилитации, обсудили «правила корректного языка», нормы этикета и многое другое, что может понадобиться работникам кинотеатров при встрече с человеком, имеющим инвалидность по зрению.

А 3 декабря в кинотеатре «Красная звезда» прошёл показ фильма с телекомментариями «Венок сонетов». Перед началом показа прошло обучение правилам взаимодействия с людьми с нарушениями зрения волонтёров студентов педагогического факультета Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, которые пришли оказать помощь в сопровождении незрячих зрителей.