С 5 по 21 декабря 2018 года на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» проходило мероприятие «В новый год с адаптивными технологиями», в котором приняли участие члены первичной организации, инвалиды первой группы по зрению.

Целью мероприятия являлась популяризация среди незрячих людей рельефно-точечного шрифта Брайля и современных адаптивных технологий.

Проект включал в себя несколько этапов. На первом этапе руководитель кружка «Школа адаптивных технологий» Дмитрий Шлома провел беседу о значении рельефно-точечного шрифта Брайля и современных адаптивных технологий в жизни незрячих людей. Большое внимание было уделено таким тифлотехническим инновациям, как мультимедийный плеер Webbox и речевой электронный информатор.

На следующем этапе инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации Светлана Петрова напомнила присутствующим о правилах сервировки стола и этикета, а также уделила большое внимание поведению незрячих среди зрячих людей.

На третьем этапе участникам было необходимо пройти определенный маршрут, снять деньги с банкомата, распознать на табличке при помощи смартфона QR код. В конце этапа участниками мероприятия активно обсуждалась тема интернет-банкинга.

Завершилось мероприятие 21 декабря праздничным обедом, который проходил в помещении ресторана «Губернский трактир». Работники кафе отметили высокую культуру общения участников проекта.

Также во время проекта были приобретены и установлены современные таблички с обозначением кабинетов рельефно-точечным шрифтом Брайля и речевые электронные информаторы.

Организаторы и участники проекта отметили большую практическую значимость проведенного мероприятия, так как оно еще раз доказало, что в условиях современной жизни владение адаптивными технологиями сводит к минимуму те трудности, которые испытывает незрячий человек.