ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Республиканского онлайн - конкурса
по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению
«Новый статус» ОО «БелТИЗ»

1. Цель и задачи конкурса

Республиканский онлайн-конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» (далее - конкурс) проводится с целью формирования у людей с инвалидностью по зрению мотивации к саморазвитию и самореализации, повышению уровня реабилитированности, личностного и социального статуса.

Конкурс призван решать следующие задачи:

  • содействовать повышению уровня реабилитированности незрячих и слабовидящих людей посредством использования современных технических средств социальной реабилитации;
  • способствовать внедрению в жизнедеятельность людей с инвалидностью по зрению современных технологий;
  • акцентировать внимание на актуальных направлениях ведения реабилитационной работы среди людей с инвалидностью по зрению;
  • оценить уровень реабилитационной работы, проводимой в организационных структурах и на унитарных предприятиях ОО «БелТИЗ» с целью повышения её эффективности.

2. Общие положения

Конкурс проводится в онлайн формате 25 ноября 2021 года.

Место проведения – областные организации ОО «БелТИЗ».

Начало конкурса – 10.00.

Ссылка для подключения к платформе ZOOM направляется в областные организации ОО «БелТИЗ» по электронной почте не позднее, чем за 5 дней до начала конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от каждой областной организации ОО «БелТИЗ», состав которой формируется правлением областной организации.

В состав команды входит 3 человека с инвалидностью по зрению:

  • первая категория участников (B1) – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности – по 2 представителя от области;
  • вторая категория участников (B2) – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности – по 1 представителю от области.

Проезд, питание и проживание участников конкурса, награждение победителей, призеров конкурса и лучших специалистов по СТР (реабилитологов) оплачивается за счет средств Централизованного фонда ОО «БелТИЗ».

Участники конкурса из числа работников унитарных предприятий и организационных структур ОО «БелТИЗ» на время проведения конкурса освобождаются от работы с сохранением средней заработной платы.

К участию в конкурсе не допускаются люди с инвалидностью по зрению, работающие инструкторами по СТР (реабилитологами) в системе ОО «БелТИЗ».

Состав жюри конкурса утверждается распоряжением председателя ОО «БелТИЗ».

3. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс включает в себя проверку знаний, умений и навыков конкурсантов по следующим направлениям реабилитационной работы:

  • чтение по системе Брайля;
  • владение навыками работы на компьютере и смартфоне, включая использование электронной почты, опций «Фотокамера» и «Скриншот»;
  • «чтение» тактильных планов (мнемосхем) с использованием планшета Iveo;
  • владение навыком собственноручной подписи и ее расшифровки;
  • владение навыком работы со следующими мобильными приложениями: сканер QR-кодов, BuzzPoint, мобильный банкинг, онлайн-сервис Белорусской железной дороги для покупки билетов;
  • умение пользоваться Интернет-ресурсами;
  • владение навыком работы с плеером Webbox.

Областная организация ОО «БелТИЗ» обеспечивает условия для участия в конкурсе:

  • оборудует место участника конкурса, на котором размещается компьютер (ноутбук) с адаптивным программным обеспечением, специализированный плеер Webbox, планшет Iveo, шаблон для расшифровки собственноручной подписи, внешняя видеокамера;
  • проводит работу по обеспечению бесперебойного функционирования установленного оборудования, включая тестирование качества видеосвязи с участием специалистов организационного отдела ЦП ОО «БелТИЗ»;
  • обеспечивает интернет-подключение.

Конкурс носит командный и личный характер: определяются три лучшие команды и три лучших игрока, из числа всех участвующих.

Прохождение конкурса представляет собой самостоятельное выполнение конкурсантами 8 заданий с использованием вышеуказанных умений и навыков. Задания конкурса печатаются шрифтом Брайля.

Время прохождения конкурса для каждой команды составляет 5 часов.

Члены команды выполняют задания конкурса поочередно. Последовательность участия в конкурсе определяется членами команды самостоятельно.

Пакет с заданиями конкурса доставляются курьерской службой для каждого конкурсанта в день проведения конкурса в назначенный час по месту нахождения соответствующей областной организации ОО «БелТИЗ».

Все пакеты с конкурсными заданиями должны находиться в запечатанном виде в поле обзора видеокамеры.

Пакет вскрывается лично участником конкурса после речевого уведомления о начале выполнения конкурсного задания со стороны организаторов. С этого момента начинается отсчет времени.

По истечении времени, отведенного команде на выполнение задания, организаторы уведомляют членов команд о завершении конкурса по видеосвязи.

4. Критерии оценки

Выполнение каждого задания оценивается следующим образом:

  • задание выполнено – 1 балл,
  • задание не выполнено – 0 баллов.

При равном количестве баллов учитывается время выполнения всех заданий. Преимущество получает тот участник, который выполнил конкурсные задания за более короткий временной период.

Сумма баллов каждой команды определяется, как сумма баллов, набранных всеми ее участниками. При равном количестве баллов, набранных командами, учитывается время выполнения всех заданий ее участниками.

Задание не оценивается (начисляется 0 баллов) в следующих случаях:

  • если в ходе выполнения задания участник получает стороннюю помощь;
  • если задание выполнено по истечении времени, отведенного на задание.

Если во время проведения конкурса видеосвязь с жюри прервалась, то представителями областной организации должна быть обеспечена видеозапись выполнения конкурсантом задания в период отсутствия видеосвязи. Видеозапись должна быть направлена в организационный отдел ЦП ОО «БелТИЗ» в максимально короткие сроки. В случае невыполнения данного требования, задание, выполненное конкурсантом в период потери видеосвязи, не оценивается (0 баллов).

Специалисты областной организации могут оказать техническую поддержку конкурсанту в части настройки (калибровки) планшета Iveo либо иную необходимую техническую помощь в поле обзора видеокамеры.

5. Награждение победителей

Денежными премиями награждаются:

  • участники конкурса, занявшие 1 – 3 место в каждой из групп (B1, B2);
  • команды, занявшие 1 – 3 место;
  • лучшие специалисты, осуществлявшие подготовку участников конкурса.

Размер денежных премий утверждается распоряжением председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ».

Жюри подводит итоги конкурса и представляет результаты в течение 2 часов после завершения выполнения командами конкурсных заданий с использованием платформы ZOOM.

6. Дополнительная информация

Для участия в конкурсе заявки направляются в Центральное правление ОО «БелТИЗ» в электронном виде по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 16 ноября 2021 года по прилагаемой форме.

Каждому участнику конкурса при себе необходимо иметь:

  • бейдж с указанием Ф.И.О. участника;
  • мобильный телефон с установленными приложениями;
  • наушники;
  • иные технические средства социальной реабилитации по желанию участника.

 

Заявка на участие в Республиканском онлайн-конкурсе по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению ОО «БелТИЗ» «Новый статус»

Название областной организации.

Руководитель команды (Ф.И.О., должность)

Ф.И.О. участника (полностью)

Группа инвалидности по зрению

Группа В1/В2

Паспортные данные, адрес регистрации, место работы или учебы

Мобильный телефон

+375 (**) *** ** **

Адрес электронной почты

Специалист по реабилитации (Ф.И.О. должность, место работы)