УТВЕРЖДЕНО
Постановление Пленума
Центрального правления
ОО «БелТИЗ»
25.02.2021 г. № 11

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о социальной помощи в Общественном объединении
«Белорусское товарищество инвалидов по зрению»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» в соответствии с Уставом осуществляет политику социальной защиты членов ОО «БелТИЗ», работников организационных структур и унитарных предприятий ОО «БелТИЗ».

1.2. ОО «БелТИЗ» и его организационные структуры вправе оказывать социальную помощь членам ОО «БелТИЗ», работникам организационных структур и унитарных предприятий ОО «БелТИЗ», а также иным физическим лицам, не являющимся членами ОО «БелТИЗ», в порядке и пределах, установленных настоящим Положением.

1.3. Финансовую основу для оказания помощи составляют денежные средства общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», которые формируются в соответствии с Уставом ОО «БелТИЗ».

1.4. Помощь оказывается в первую очередь остронуждающимся людям с инвалидностью по зрению, многодетным и неполным семьям, детям-сиротам, ветеранам труда, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, лицам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.

1.5. Предоставление общественным объединением «БелТИЗ» и его организационными структурами в соответствии с Уставом ОО «БелТИЗ», заключенными коллективными договорами (соглашениями), настоящим Положением денежных средств, иного имущества, имущественных прав членам ОО «БелТИЗ», а также социальной помощи в виде денежных средств, другого имущества иным физическим лицам на сумму, не превышающую 10 базовых величин в год на одного человека, не относится к безвозмездной (спонсорской) помощи и не требует заключения договора.

Также не относится к безвозмездной (спонсорской) помощи, оформляемой договором, предоставление ОО «БелТИЗ, его организационными структурами, унитарными предприятиями денежных средств, иного имущества, имущественных прав в соответствии с трудовым и иным законодательством своим работникам (членам их семей), в том числе бывшим и ушедшим на пенсию, членам их семей в случае смерти этих работников.

В остальных случаях оказание помощи физическим лицам (за исключением гуманитарной помощи) производится в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь о предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи.

Оказание гуманитарной помощи осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

2.1. Благотворительная помощь (денежная, имущественная) носит адресный характер и направляется на социальную поддержку нуждающихся членов ОО «БелТИЗ» и членов трудовых коллективов организационных структур и унитарных предприятий ОО «БелТИЗ». Основанием для её оказания являются:

  • личное обращение заявителя;
  • заключение (акт обследования) общественного совета унитарного предприятия ОО «БелТИЗ» или соответствующей областной организации ОО «БелТИЗ».

2.2. Благотворительная помощь оказывается:

  • пленумом Центрального правления ОО «БелТИЗ» - в размере свыше пятнадцати базовых величин, установленных в Республике Беларусь;
  • пленумом правления областной организации ОО «БелТИЗ» – в размере до десяти базовых величин, установленных в Республике Беларусь;
  • председателем Центрального правления, директором унитарного предприятия ОО «БелТИЗ» - в размере до пятнадцати базовых величин, установленных в Республике Беларусь;
  • председателем правления областной организации ОО «БелТИЗ» – в размере до пяти базовых величин, установленных в Республике Беларусь.

2.3. К Международному Дню инвалидов руководители унитарных предприятий ОО «БелТИЗ», председатели Центрального и областных организаций ОО «БелТИЗ» оказывают единовременную денежную помощь людям с инвалидностью по зрению, проработавшим в системе ОО «БелТИЗ» 20 и более лет и ушедших на пенсию, исходя из финансовых возможностей.

2.4. По решению Пленума Центрального правления может оказываться разовая денежная помощь членам ОО «БелТИЗ» на строительство первичного жилья в размере, определяемым по решению Пленума Центрального правления ОО «БелТИЗ».

2.5. Гуманитарная (вещевая, продовольственная и иная) помощь выдается по решению правления (председателя правления) областных ОО «БелТИЗ».

3. ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ

3.1. Ежемесячные денежные выплаты производятся на основании решения правления Пленума областной организации ОО «БелТИЗ» за счет средств, предусмотренных в смете расходов, инвалидам 1 группы по зрению:

- студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений в размере 2 (двух) базовых величин, установленной в Республике Беларусь;

Выплаты, предусмотренные п.п.3.1 п.3 настоящего Положения, за время каникул не производятся.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ АССИСТИВНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ И ТЕХНОЛОГИЯМИ

Ассистивные устройства и технологии, приобретенные ОО «БелТИЗ» и его организационными структурами самостоятельно или за счет привлеченных средств, выдаются по решению Центрального правления, правлений областных организаций, председателей правлений ОО «БелТИЗ».

5. ОЗДОРОВЛЕНИЕ И ОТДЫХ

5.1. Оздоровление и отдых членов ОО «БелТИЗ», членов трудовых коллективов осуществляется в принадлежащих ОО «БелТИЗ» оздоровительных организациях (пансионат, базы отдыха).

5.2. Порядок направления на оздоровление и отдых, стоимость путевок определяются коллективными договорами унитарных предприятий, в ведении которых находятся базы отдыха, а также Положениями, утверждаемыми Пленумом Центрального правления.