УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Пленума
ЦП ОО «БелТИЗ»
25.02.2021 № 8

ПОЛОЖЕНИЕ 
о Республиканском Совете ОО «БелТИЗ» 
по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению

1. Общие положения

1.1. Республиканский Совет ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению (далее – Совет) создается как постоянно действующий коллегиальный совещательный орган в целях выработки и осуществления согласованных программ действий в отношении людей с инвалидностью по зрению, направленных на их реабилитацию и интеграцию в общество.

1.2. Совет создается Пленумом ЦП ОО «БелТИЗ» на срок полномочий Центрального правления и подотчетен ему.

1.3. Председатель, секретарь и состав Совета избираются и утверждаются Центральным правлением. Кандидатуры для включения в состав Совета предлагаются организационном отделом ЦП ОО «БелТИЗ».

1.4. Совет в своей работе руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, Конвенцией о правах инвалидов, Уставом ОО «БелТИЗ», постановлениями Съездов и Пленумов Центрального правления ОО «БелТИЗ».

2. Основные задачи Совета

Совет решает следующие задачи:

  • оказание консультативной помощи Центральному правлению в координации действий организационных структур и унитарных предприятий объединения;
  • содействие выработке эффективных мер по социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению;
  • подготовка предложений по совершенствованию системы профессионального обучения и трудоустройства людей с инвалидностью по зрению;
  • содействие обеспечению лиц с нарушениями зрения ассистивными устройствами и технологиями;
  • выработка рекомендаций по вопросу взаимодействия с государственным органам власти с целью реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов.

3. Функции Совета

Совет в соответствии с возложенными на него задачам:

  • заслушивает информацию председателей правлений, специалистов и представителей областных организаций, руководителей и специалистов унитарных предприятий объединения о состоянии работы по социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению;
  • рассматривает нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, научных учреждений, государственных организаций по проблемам социально-трудовой и медицинской реабилитации лиц с нарушениями зрения;
  • анализирует положительный опыт по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению;
  • ведет работу по выявлению проблем в сфере социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью по зрению.

4. Порядок работы Совета

Совет ежегодно планирует свою работу и проводит заседания не реже двух раз в год.

Совет приглашает на заседания руководителей организационных структур и унитарных предприятий, специалистов ОО «БелТИЗ».

Ход и результаты заседаний Совета оформляются протоколом, который утверждается председателем Совета.

Совет считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины состава Совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании.

Решение о внесении изменений в состав Совета, а также о прекращении его деятельности принимается Центральным правлением ОО «БелТИЗ».

Деятельность Совета финансируется ОО «БелТИЗ» в соответствии с локальными правовыми актами ОО «БелТИЗ».