УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Пленума Центрального
Правления ОО «БелТИЗ»
24.12.2020 № 31

ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественном совете унитарного предприятия ОО «БелТИЗ»

  1. Общественный cовет унитарного предприятия ОО «БелТИЗ» (далее – совет) является совещательным органом и образуется в целях защиты прав, свобод и законных интересов людей с инвалидностью по зрению, работающих на унитарном предприятии ОО «БелТИЗ», обеспечения согласования общественно-значимых интересов людей с инвалидностью по зрению с руководством унитарного предприятия и ОО «БелТИЗ», общественными объединениями, в том числе профессиональными союзами, решения вопросов реабилитации и социализации незрячих и слабовидящих людей, защиты прав трудящихся, создания доступной среды.
  2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Уставом ОО «БелТИЗ», иными законодательными актами, нормативными документами, локальными правовыми актами унитарного предприятия и ОО «БелТИЗ», настоящим положением.
  3. Основными задачами совета являются:
    • участие в разработке программ, соглашений, положений и иных локальных правовых документов унитарного предприятия ОО «БелТИЗ» и в целом товарищества;
    • защита экономических интересов членов трудового коллектива;
    • решение вопросов создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению;
    • участие в организации реабилитационных мероприятий по различным направлениям, включая реабилитацию людей с инвалидностью по зрению посредством культуры, физической культуры и спорта, образовательных курсов;
    • содействие обеспечению людей с инвалидностью по зрению современными техническими средствами социальной реабилитации;
    • участие в организации мероприятий, направленных на социализацию людей с инвалидностью по зрению;
    • информирование членов трудового коллектива о деятельности унитарного предприятия, организационных структур и Центрального правления ОО «БелТИЗ»;
    • проведение анализа мнений и предложений членов трудового коллектива о деятельности унитарного предприятия, в том числе в сфере ведения реабилитационной работы;
    • содействие проведению кадровой политики руководства унитарного предприятия в части повышения квалификации и включения в кадровый резерв людей с инвалидностью по зрению;
    • улучшения условий труда на унитарном предприятии, содействие в проведении работ по внедрению производственных реабилитационных технических средств и приспособлений, направленных на повышение безопасности условий труда и эффективности производства;
    • ведение работы по привлечению спонсорской помощи для решения вопросов социальной реабилитации, создания доступной среды и укрепления материально-технической базы унитарного предприятия;
    • участие в решении иных задач в сфере защиты прав, свобод и законных интересов членов трудового коллектива.
  4. Совет имеет право:
    • вносить на рассмотрение руководства унитарного предприятия и Центрального правления ОО «БелТИЗ» предложения в программы, соглашения, положения, локальные правовые документы ОО «БелТИЗ»;
    • приглашать представителей государственных органов власти, общественных объединений, экспертов, специалистов и иных лиц для участия в заседаниях совета;
    • по результатам обсуждения проблемных вопросов вносить на рассмотрение руководства унитарного предприятия, руководства и членов Центрального правления ОО «БелТИЗ» предложения по их решению;
    • инициировать проведение информационных, реабилитационных и иных мероприятий.
  5. Члены совета имеют право:
    • знакомиться с материалами к заседанию совета;
    • вносить председателю совета предложения о рассмотрении на заседании совета вопросов, входящих в компетенцию совета, а также проблемных вопросов, возникающих у людей с инвалидностью по зрению в процессе жизнедеятельности;
    • выступать на заседаниях совета и инициировать проведение голосования по внесенным вопросам;
    • в случае несогласия с решением совета изложить в письменной форме особое мнение по рассматриваемому вопросу и в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания совета представить его секретарю совета;
    • осуществлять в целях решения возложенных на совет задач иные полномочия, предусмотренные законодательством и настоящим положением.
  6. Члены совета обязаны:
    • по поручению председателя совета принимать участие в подготовке материалов к заседанию совета;
    • участвовать в заседаниях совета, а в случае невозможности участия информировать об этом секретаря совета не позднее чем за три рабочих дня до проведения заседания совета.
  7. В состав совета входит не менее 5 человек: председатель и члены совета.

Численность людей с инвалидностью по зрению в составе совета должна составлять не менее двух третей от общей численности его состава.

  1. С целью обеспечения стабильной работы совета избирается резервный состав совета. Численный состав резерва совета должен быть не менее двух человек.
  2. Персональный состав совета и резерва совета, председатель совета избираются на общем собрании членов трудового коллектива. Собрание правомочно избирать совет (резерв совета), председателя совета при участии в работе собрания не менее 30 процентов от общего числа членов трудового коллектива унитарного предприятия.
  3. На унитарном предприятии со штатной численностью более 500 человек персональный состав совета и резерва совета, председатель совета могут избираться на конференции членов трудового коллектива.
  4. Выборы в состав совета (резерва совета), на должность председателя совета проводятся открытым или закрытым (тайным) голосованием по решению участников собрания членов трудового коллектива.
  5. Председатель совета избирается из числа людей с инвалидностью по зрению.
  6. Заместитель председателя совета избирается из числа членов совета по предложению председателя совета на заседании совета открытым или закрытым (тайным) голосованием по решению членов совета.
  7. Секретарь совета назначается директором унитарного предприятия по предложению председателя совета. Секретарь может быть, как членом совета, так может и не входить в состав совета.
  8. По решению руководства унитарного предприятия должность председателя совета может включаться в штатное расписание предприятия либо ему устанавливается доплата за выполнение соответствующих обязанностей.

Секретарю совета устанавливается доплата в размере, определенном по решению руководства унитарного предприятия.

  1. Совет проводит заседания не реже 1 раза в квартал.
  2. Заседания совета проводятся под руководством председателя совета, а во время его отсутствия – заместителя председателя совета.
  3. Председателем совета осуществляется общее руководство деятельностью совета, назначаются заседания совета, определяются дата проведения и повестка заседания совета, осуществляется контроль за выполнением решений, принятых советом.

Председатель совета принимает участие в планерках, совещаниях (заседаниях), проводимых директором унитарного предприятия.

  1. Заседание совета может быть инициировано одним или несколькими членами совета путем направления председателю предложений по повестке дня совета, проекту принимаемого решения.
  2. Заседания совета считаются правомочными, если количество присутствующих на нем членов совета составляет не менее двух третей от общей численности его состава. Решения принимаются простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании совета.
  3. Решения совета оформляются протоколами, подписываемыми председательствующим на заседании совета и его секретарем, и носят рекомендательный характер. Особое мнение члена совета по рассматриваемому вопросу прилагается к протоколу заседания совета.

Протоколы совета направляются на рассмотрение директору унитарного предприятия, председателю соответствующей областной организации. При необходимости протоколы совета могут быть направлены на рассмотрение руководства и Пленума Центрального правления ОО «БелТИЗ».

  1. Информация о заседаниях и деятельности совета размещается на информационных стендах унитарного предприятия, в звуковом журнале «Товарищ», в эфире радиовещательной сети унитарного предприятия, доводится до сведения всех заинтересованных через интернет-ресурсы ОО «БелТИЗ».

Информация размещается в адаптивном формате для незрячих и слабовидящих людей.

  1. Секретарь совета:
    • осуществляет подготовку и организацию совета;
    • не позднее чем за пять дней до даты проведения заседания доводит до членов совета и приглашенных сведения о повестке заседания совета, дате, времени и месте проведения заседания совета;
    • в течение пяти рабочих дней после проведения заседания совета оформляет протокол заседания совета и доводит его до членов трудового коллектива и руководства унитарного предприятия;
    • обеспечивает размещение информации о деятельности совета с   использованием ресурсов, указанных в пункте 22 настоящего положения.
  2. Срок полномочий членов совета истекает через 5 лет со дня избрания совета.
  3. За три месяца до истечения срока полномочий членов совета председатель совета и директор унитарного предприятия совместно инициируют процедуру формирования нового состава совета.
  4. Обеспечение деятельности совета осуществляется руководством унитарного предприятия, при котором создан совет.
  5. Настоящее положение вступает в силу со дня утверждения Пленумом Центрального правления ОО «БелТИЗ».