УТВЕРЖДЕНО 
Пленумом Центрального
Правления ОО «БелТИЗ»
25.11.2020, протокол № 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ 
о представителях областной организации ОО «БелТИЗ»

1. Участие общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» в работе по взаимодействию с местными государственными органами власти, территориальными центрами социального обслуживания населения, общественными организациями и ведение работы с членами товарищества инвалидов по зрению осуществляется в районах, городах и иных административно-территориальных единицах через уполномоченных представителей соответствующих областных организаций ОО «БелТИЗ» (далее – представители (представитель).

2. Представители избираются правлением областной организации ОО «БелТИЗ» из числа людей с инвалидностью по зрению, членов организации.

В исключительных случаях представителем может быть избран по согласованию с Центральным правлением член ОО «БелТИЗ», не имеющий группы инвалидности по зрению.

Количество представителей определяется правлением областной организации с учетом количества членов областной организации, территориального расположения их места проживания.

Срок полномочий представителя, не более 5 лет, устанавливается правлением областной организации.

3. Представитель выполняет свои функции на общественных началах.

4. Представитель осуществляет свою деятельность в районах, городах и иных административно-территориальных единицах, закрепленных за ним областной организацией.

5. Представителем может быть председатель Общественного совета унитарного предприятия ОО «БелТИЗ».

6. Представитель в своей работе руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Уставом ОО «БелТИЗ», иными законодательными актами, нормативными документами, локальными правовыми актами ОО «БелТИЗ» и настоящим положением.

7. Полномочия представителя подтверждаются удостоверением утвержденного образца (прилагается).

8. Полномочия и обязанности представителя:

  • представляет интересы областной организации в государственных органах, общественных и иных организациях;
  • защищает права и законные интересы членов областной организации, проживающих на территории, закрепленной за представителем;
  • осуществляет социальное партнерство с местными органами власти, государственными и негосударственными организациями;
  • оказывает организационную помощь по вопросам вступления в члены ОО «БелТИЗ», уплаты вступительных и членских взносов;
  • сотрудничает с территориальными центрами социального обслуживания населения в части ведения работы по реабилитации и социализации людей с инвалидностью по зрению;
  • содействует информационному обеспечению незрячих и слабовидящих людей;
  • оказывает содействие в организации собраний членов ОО «БелТИЗ», проживающих на территории, закрепленной за представителем;
  • поддерживает коммуникационные связи между членами ОО «БелТИЗ»;
  • представляет интересы областной организации по вопросам организации и привлечения спонсорских денежных средств и гуманитарной помощи; занимается организацией безвозмездной передачи технических средств социальной реабилитации членам областной организации с целью выполнения уставных задач ОО «БелТИЗ» на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

9. Представитель вправе:

  • получать от областной организации канцелярские принадлежности для ведения своей деятельности;
  • осуществлять представительство областной организации по привлечению и получению спонсорской и гуманитарной помощи от имени областной организации на основании выданной доверенности;
  • по согласованию с областной организацией распределять и выдавать полученную гуманитарную и спонсорскую помощь членам ОО «БелТИЗ» с целью выполнения уставных задач ОО «БелТИЗ»;
  • запрашивать информацию, необходимую для осуществления своих полномочий;
  • получать юридическую и консультационную поддержку в рамках осуществления своих полномочий.

10. Областная организация ОО «БелТИЗ» компенсирует расходы представителя, связанные с осуществлением его полномочий, при условии их предварительного согласования с областной организацией и предоставления подтверждающих документов.

11. Полномочия представителя прекращаются в случае:

  • выбытия (выхода из членов) из ОО «БелТИЗ» по собственному желанию;
  • смерти;
  • исключения из членов ОО «БелТИЗ»;
  • неудовлетворительного выполнения возложенных функций по инициативе правления областной организации;
  • досрочного сложения полномочий по инициативе представителя.

12. В случае досрочного сложения полномочий по инициативе правления областной организации или представителя, инициирующая сторона обязана письменно известить другую сторону о своем решении не менее чем за месяц до предполагаемого дня сложения полномочий.

13. При прекращении полномочий удостоверение представителя сдается в областную организацию и аннулируется.

14. Председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» вправе применять меры материального стимулирования (поощрения) лучших представителей по итогам работы за квартал и в целом за год на основе анализа ежеквартальных отчетов представителей.

15. Ежеквартальный отчет по инициативе представителя предоставляется в произвольной форме до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствующую областную организацию.

Областная организация оценивает качество выполнения возложенных функций представителем и направляет свое предложение о поощрении с прилагаемым отчетом представителя в Центральное правление ОО «БелТИЗ» в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Критерии эффективного выполнения функций представителем определяются правлением областной организации.

16. Представитель несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

17. Настоящее положение вступает в силу со дня утверждения Пленумом Центрального правления ОО «БелТИЗ».

 


Образец формы удостоверения представителя ОО «БелТИЗ»

UdsPreds