Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности и правительства, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.

В этом году в рамках проведения республиканского месячника «Человек с белой тростью» в областных организациях ОО «БелТИЗ» планируется организация «круглых столов» с участием представителей Комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, посвященных актуальным вопросам создания объектов безбарьерной среды для физически ослабленных лиц. Состоятся тематические встречи с руководителями и представителями коммунальных служб, предприятий торговли и бытового обслуживания населения по вопросу специфики работы с инвалидами по зрению. Пройдут встречи с участием незрячих и слабовидящих студентов, абитуриентов, представителей ВУЗов и МРЭК, где будут обсуждаться вопросы получения высшего образования инвалидами по зрению.

Областные конкурсы «Я - самый реабилитированный» и «Брейн-ринг», выставки, шахматно-шашечные турниры, концерты, семинары и тренинги, презентации – это неполный перечень тех мероприятий, которые пройдут в период месячника в областных организациях объединения.

Особой датой месячника является 13 ноября – Международный день слепых. Эта дата выбрана Всемирной организацией здравоохранения неслучайно.

gauiВ этот день родился Валентин Гаюи, который в 1784 году открыл первую в мире школу для слепых детей во Франции, разработал систему обучения незрячих и создал рельефный шрифт «унциал». Так же Валентин Гаюи открыл при школе типографию, в которой отпечатал первые книги для незрячих с использованием своего шрифта.

И именно 13 ноября ОО «БелТИЗ» проведет республиканскую акцию «Хочу учиться!». Акция состоится при участии областных организаций товарищества в каждом регионе страны. Цель акции – привлечь внимание общественности к тем проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению – абитуриенты и студенты. Акция пройдет при поддержке средств массовой информации.

В период месячника на центральных и региональных телеканалах страны выйдет в эфир первая социальная реклама ОО «БелТИЗ».

С 28 октября по 1 ноября делегация объединения представит Республику Беларусь на фестивале союзного государства «Вместе мы сможем больше» в г. Смоленске (Российская Федерация).

Месячник «Человек с белой тростью» - это возможность не только более продуктивно решать насущные проблемы инвалидов по зрению, но и в первую очередь менять представления людей о том, как живет в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться. В подтверждение сказанному предлагаем посетителям сайта скачать и посмотреть фильм «Коснуться вершины мира» об Эрике Вейенмайере – американском альпинисте, покорившем 8 величайших вершин мира, в том числе и Эверест. Но важно не это, а то, что Эрик – единственный в мире слепой альпинист. Он, наш современник, в течение всей своей жизни доказывает, что при желании мы все с Вами можем преодолеть, казалось бы, непреодолимое и покорить свою собственную вершину.

Желаем Вам приятного просмотра.

 «Многие люди говорят, что идут в горы из-за красивых видов. Все это чушь. Вы не будете терпеть лишения в течение трех месяцев только лишь из-за красивой картины. Я думаю, человек идет в горы <…> за обретением смысла…».

Эрик Вейенмайер