Шрифт Брайля, основанный на возможностях осязания человека, – гениальное изобретение незрячего французского педагога Луи Брайля. Рельефно-точечный шрифт уже более двухсот лет используется незрячими всего мира. Владение шрифтом позволяет слепым самостоятельно писать, читать и, в какой-то мере, не зависеть от окружающих.

9-го октября 2013 года в рамках месячника «Человек с белой тростью» на производственном унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» в библиотеке-филиале № 12 ГЦБС состоялся традиционный конкурс брайлистов. В нем приняли участие 12 инвалидов по зрению I группы, работающих на предприятии.

Конкурс состоял из двух обязательных номинаций – чтение и письмо по системе Брайля. Участники читали отрывок из романа И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев» в течение трех минут и писали сочинение на свободную тему в течение пяти минут.

После окончания конкурса, пока жюри подводило итоги, участники делились личным опытом использования шрифта в повседневной жизни: в учебе, работе, освоении новых информационных технологий, музыкальном образовании, проведении досуга, организации быта; давали друг другу советы.

Победителями конкурса стали:
І место – Венско Татьяна.
І место – Левша Ирина
ІІІ место разделили Цуприянчик Татьяна и Буйкевич Александр.