3 - 4 октября 2013 года на унитарном предприятии «Фильтр» состоялось расширенное заседание Технического Совета ОО «БелТИЗ».

Технический Совет рассмотрел следующие вопросы:

  • Об опыте работы унитарного предприятия «Фильтр» по внедрению энергосберегающих технологий и оборудования, модернизации действующего оборудования с целью повышения его энергоэффективности.
  • Текущие вопросы (о ходе подготовки бизнес-планов на 2014 год, о состоянии охраны труда на предприятиях, о соблюдении законодательства при проведении предприятиями объединения государственных закупок в качестве заказчиков и др.).

Участники заседания Технического Совета ознакомились с производством предприятия «Фильтр», внедрёнными инновациями и новыми технологиями:

  • - станками СВП-35 и СВП-45, изготавливающими конечный продукт (трубка, обечайка) для элементов фильтрующих путем рассечки и растяжения, что позволяет сократить количество лишних операций;
  • - станком РК-600, с помощью которого изготавливаются крышки для светильников и элементов фильтрующих воздушной группы методом раскатки без использования штамповочного производства и дорогого оснащения.

Осуществленная модернизация освещения производственных участков с заменой светильников ДРЛ-750 (1000) на светильники с индукционной лампой ЛСП-200 мощностью 200 Вт позволяет предприятию обеспечивать значительную годовую экономию средств: более 200 миллионов рублей. Модернизированные вытяжные системы гофроавтоматов обеспечивают снижение потребляемой мощности и годовую экономию в размере 33 миллионов рублей.

В ходе заседания Технического Совета участниками были высказаны положительные отзывы в адрес предприятия, дана высокая оценка внедрённых на производстве энергосберегающих технологии и оборудования.

Технический Совет одобрил работу проделанную руководством, инженерно-техническими службами и коллективом предприятия «Фильтр» по внедрению энергосберегающих технологий и оборудования и рекомендовал предприятиям объединения использовать опыт предприятия «Фильтр» в практической деятельности.

По рассмотренным текущим вопросам деятельности ОО «БелТИЗ» были даны соответствующие поручения руководству предприятий товарищества.

В работе Технического Совета приняли участие главные инженеры предприятий объединения.

Производственно-экономический отдел Центрального правления