27 сентября 2013 года в актовом зале Унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» при поддержке  комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома состоялся семинар председателей первичных организаций ОО  «БелТИЗ» Витебской области, в котором приняли участие также и специалисты по работе с инвалидами территориальных центров социального обслуживания населения.  В рамках встречи обсуждались вопросы различной направленности.

Синякова Елена Владимировна – заместитель начальника отдела социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите – ознакомила участников семинара с решением областного исполнительного комитета от 25.09.2013 о выполнении программы Витебской области по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы.

Туманова Татьяна Владимировна – председатель правления Витебского областного отделения «Белорусский фонд мира» - проинформировала присутствующих с основными  социальными программами и проектами, осуществляемыми  в организации. В ходе обсуждения вопросов  взаимодействия  товарищества и фонда мира  было намечено проведение совместной благотворительной акции в рамках месячника «Человек с белой тростью» по закупке и обеспечению инвалидов по зрению лупами.

Сергиенко Виктория Георгиевна – товаровед УП «Медтехника» - подробно рассказала о наличии и стоимости технических средств социальной реабилитации инвалидов по зрению, ответила на все интересующие вопросы участников семинара.

Оживлённости и активности в работу семинара внесли презентация и выступление Ламчановского Константина Константиновича – председателя Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» -  на тему: «Социальная  активизация людей с инвалидностью и создание безбарьерной среды в Республике Польша».

С целью оказания председателям  «первичек»  информационной и методической поддержки в вопросах организации и проведения месячника «Человек с белой тростью»  инструктором областной организации Руденко Мариной Григорьевной освещался вопрос на тему: «Традиционные и новые формы проведения месячника».

Участники семинара также обменивались опытом организации уставной деятельности на районах, председатели Городокской, Лепельской, Чашникской первичных организаций рассказывали о новых формах и методах реабилитации и проведения культурного досуга членов товарищества.