26 сентября 2013 года 20 человек  (в основном инвалиды по зрению 1 группы из 4 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Гродненской области) приняли участие в мероприятии  «Прикосновение к Минску», которое проходило в форме познавательной экскурсии по площади Свободы столицы.

Мероприятие проводилось для людей с остаточным зрением и тотально незрячих с использованием макета Минской Ратуши в масштабе 1:75 и барельефного изображения центрального фасада данного памятника архитектуры. Кроме того, в программу было включено посещение этнографического музея при кафедре истории и философии Белорусского государственного университета физической культуры и спорта под руководством Сергея Андреевича Маменута.

Методика проведения экскурсии разработана с учетом особенностей обслуживания людей с нарушениями зрения. Все экспонаты разрешалось брать в руки. Экскурсию вела аттестованный экскурсовод Людмила Скрадаль, которая одновременно является организатором проекта «Прикосновение к Минску» в рамках программы «Мивия». Участники выразили искреннюю благодарность организаторам проекта и заверили их в необходимости создания подобных макетов и барельефов других не менее интересных памятников архитектуры.