С 25 по 26 сентября 2013 года состоялся обучающий семинар для специалистов по реабилитации унитарных предприятий общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Семинар прошел в  г. Минске в здании Центрального правления ОО «БелТИЗ» и на базе  ГУО «Средняя специальная школа для детей с нарушениями зрения  №188 г. Минска».

В начале семинара заместитель председателя Центрального правления Михаил Николаевич Антоненко рассказал об основополагающих принципах работы инструкторов по социально-трудовой реабилитации ОО «БелТИЗ» на современном этапе, а так же о международных проектах, работу по реализации которых Центральное правление начало в 2013 году: «Пространственное ориентирование для слепых» и «Мобильность незрячих и слабовидящих людей в Республике Беларусь».

В первый день семинара состоялось выступление магистра гуманитарных наук, ассистента по проектной работе шведско-финской народной школы «Svefi» Матти Яткола и  координатора шведско-белорусского образовательного проекта Алексея Усова на тему «Использование навигационной системы в пространственном ориентировании незрячих и слабовидящих» с демонстрацией навигационной программы BlindSquare.

Во второй день семинара реабилитологи прослушали краткий курс на тему «Коррекция тревожных ожиданий у инвалидов по зрению» и получили практические навыки работы с тактильно-речевой системой «Iveo». Семинар в этот день вела Ирина Анатольевна Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления.

Реабилитологи смогли задать в ходе семинара волнующие их вопросы, каждый высказал свое мнение о том,  какие еще актуальные направления коррекционной работы с незрячими и слабовидящими могли бы быть включены в тематику обучающих семинаров в будущем.