24 сентября 2013 года в г.Гродно на производственном унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» состоялся круглый стол «Имидж и этикет в жизни незрячего». Участники мероприятия: инвалиды по зрению, работающие на предприятии «Фильтр», учащиеся школы-интерната, неработающие инвалиды по зрению Гродненской городской первичной организации, учитель коррекции общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями  зрения Жуковская М.А., библиотекарь специальной библиотеки для инвалидов по зрению  ГУБС г.Гродно Ланевская Р.В. Круглый стол подготовила и провела инструктор по СТР унитарного предприятия «Фильтр» Ломоносова С.С.

Проблема создания положительного имиджа особенно важна и актуальна для людей с нарушениями зрения.

Имидж человека – это впечатление, образ, который создает в глазах других людей, это визитная карточка человека, создаваемая им для других, это наше публичное «я».

Имидж  человека складывается из многих составляющих:

  1. Внешний имидж человека – одежда, прическа, аксессуары и иные атрибуты, которые многое могут сказать о вас.
  2. Мимический имидж человека – мимика, выражение лица, улыбка.
  3. Кинетический имидж человека – походка и осанка, движения и жесты.
  4. Вербальный имидж человека выражается в голосе, в манере говорить, в стиле и оборотах речи, которые употребляет человек.
  5. Ментальный имидж человека – мировоззрение, принципы, этические установки, религиозные убеждения, социальные стереотипы.
  6. Фоновый имидж человека – сведения, получаемые о человеке из определенных источников (СМИ, от знакомых, партнеров и т.д.).
  7. Вещественный имидж человека – это и автомобиль, на котором вы ездите, и кровать, на которой вы спите, и посуда из которой едите, это и то, как выглядит ваш дом.

Участники активно включились в обсуждение этой важной темы. Особый интерес вызвали вопросы создания внешнего имиджа инвалида по зрению.

Тема обсуждения круглого стола была преподнесена доступно, теоретические вопросы рассматривались на практических примерах из повседневной жизни инвалидов по зрению.