19  сентября 2013 года на базе отделения реабилитации инвалидов по зрению ГУ СО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся областной конкурс по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Я – самый реабилитированный», в котором приняли участие  инвалиды по зрению – представители головного предприятия  и Оршанского филиала Унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», Шумилинской, Глубокской, Толочинской, Ушачской и Миорской районных, Полоцкой межрайонной и Витебской городской первичных организаций.

Конкурсанты демонстрировали свои умения в 4 номинациях:  чтение и письмо по системе Брайля, владение элементарными навыками работы на компьютере, пространственная ориентировка, социально-бытовая ориентировка (сервировка стола, мелкий ремонт одежды, распознание сыпучих продуктов). Организаторы конкурса – Витебская областная организация ОО «БелТИЗ»  в сотрудничестве со специалистами отделения реабилитации инвалидов по зрению – предусмотрели проведение всех 6 этапов конкурса параллельно.  Вот имена победителей:

В категории В1
1 место – Дмитрий Шлома (Витебская ГО ОО «БелТИЗ»)
2 место – Татьяна Оксенюк (Унитарное предприятие «Элект»),
3 место – Анатолий Кирикович (Унитарное предприятие «Элект»).
В категории В2
1 место – Дмитрий Холодович (Витебская  ГО ОО «БелТИЗ»),
2 место – Владимир Кабылкин (Унитарное предприятие «Элект»),
3 место – Татьяна Карпушова (Унитарное предприятие «Элект»).

Победители были награждены дипломами и денежными премиями. Поощрительные призы получили также все участники конкурса.

Жюри конкурса отметило высокий уровень реабилитированности инвалидов по зрению, стремление к самостоятельности и освоению современных технических средств реабилитации.

Данное областное мероприятие освещалось телерадиокомпанией «Скиф». Конкурс был организован при поддержке Комитета по труду, занятости  и социальной защите Витебского облисполкома.