С 21 по 22 сентября 2013 на базе ГСУСУ «Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта» Министерство спорта и туризма Республики Беларусь совместно с общественным объединением «Паралимпийский комитет Республики Беларусь» провело открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по зрению и инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В параде открытия чемпионата, приветствии команд из Брестской, Витебской, Минской областей и белорусской столицы участвовал начальник Брестского областного управления спорта и туризма Эрнест Владимирович Николайчук.

Место проведения соревнований участников приятно впечатлило: здесь, как ни в каком другом бассейне нашей республики, для спортсменов-инвалидов созданы все необходимые условия. Это и лифты, и подъемники, и специально оборудованные раздевалки... Как отметил тренер высшей категории Виктор Домашевич, воспитавший более 10 участников, чемпионов и призеров паралимпийских игр, в Ценрте олимпийского резерва по водным видам спорта условия для проведения подобных мероприятий даже лучше, чем в Германии.

В чемпионате приняли участие  сильнейшие спортсмены Республики Беларусь, участники и призеры международных соревнований. За звание сильнейшего в чемпионате боролась и сборная команда Брестской области.

В ходе чемпионата республики разыгрывались 60 комплектов наград.

Надо заметить, что «хозяева» показали высокие результаты, поэтому много медалей осталось на Брестчине. Например, среди мужчин первые места на стометровке вольным стилем заняли Андрей Ющик, Сергей Салюк и Олег Чижик. Двое первых «взяли золото» и на дистанции 50 метров. Мария Деркач, которая также из команды НОДА, выполнила норматив в кандидаты мастера спорта и тоже стала здесь первой, взяв «золото» и по результатам заплыва на стометровке. А среди инвалидов по зрению на дистанции 50 метров первенство досталось брестчанке Наталье Черняковой. Призером чемпионата в своем классе стал Андрей Гусаков из Бреста, занявший 1 место в соревнованиях на дистанции 50 метров вольным стилем и 2 место на такой же дистанции брассом. В классе В3 третье и четвертое место заняли Петр Иванов из города Ивацевичи и Ертахов Сергей из города Брест.