В  октябре 2010 г. в Общественном объединении «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» завершилась отчетно-выборная компания, которая прошла на высоком организационном уровне с высокой явкой членов товарищества.
В 144 первичных организациях ОО «БелТИЗ» прошли общие собрания, на которых присутствовали председатель и заместители председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ», председатели правлений областных организаций ОО «БелТИЗ», представители  местных органов власти, руководители и специалисты  комитетов по труду, занятости и социальной защите, юридических служб, медицинских учреждений, средств массовой информации. С докладами о проделанной работе за отчетный период на собраниях выступили председатели первичных организаций ОО «БелТИЗ», многие были избраны председателями правлений  на очередной срок. Члены товарищества дали положительную оценку деятельности правлений первичных организаций ОО «БелТИЗ», избрали делегатов на областные отчётно-выборные конференции, которые пройдут в октябре-декабре 2010 года.

Проведение XVIII съезда Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению запланировано на 2-4 февраля 2010 года.