С 13 по 20 августа 2013 года в городе Ашхабаде (Туркмения) состоялся образовательный семинар для представителей органов власти, занимающихся вопросами комплексной реабилитации инвалидов по зрению Туркмении, тифлопедагогов школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г. Ашхабада,  специалистов Туркменского общества слепых и глухих. Организаторами семинара выступили представительство ООН в Туркмении (UNDP) и Туркменское общество слепых и глухих.

По приглашению Овезова Чары Беркелиевича, председателя Туркменского общества слепых и глухих, в семинаре приняла участие в качестве тренера-консультанта Сухотская Ирина Анатольевна, начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ». В качестве преподавателя выступила также Нетылькина Тамара Николаевна, тифлопедагог высшей категории с многолетним опытом работы в системе специального образования Республики Беларусь.

  Семинар проходил в Национальном центре образования Туркмении. И хотя на улице было плюс 39 градусов в тени, программа семинара была успешно пройдена всеми слушатели, а преподаватели устояли перед натиском солнца и раскаленного воздуха.        А программа была насыщенной.

Участники семинара смогли познакомиться с формами и методами работы белорусского товарищества инвалидов по зрению в вопросах комплексной реабилитации лиц с нарушениями зрения, получили информацию о состоянии законодательства Республики Беларусь, касающегося инвалидов по зрению. Слушатели смогли на практике оценить широкие возможности тактильной аудиосистемы «Iveo Lite», презентация которой состоялась в рамках проведения семинара. Туркменские коллеги ознакомились с современными техническими средствами социальной реабилитации. Тифлопедагоги единственной в стране школы-интерната для слепых и слабовидящих детей опробовали «Мультимедийную библиотеку школьника» с синтезатором речи, которая в настоящее время разрабатывается в Республике Беларусь компанией «Сакрамент» и получила высокую оценку специалистов ОО «БелТИЗ». В ходе семинара рассматривались вопросы получения высшего и среднего специального образования лицами с нарушениями зрения, трудоустройства молодежи после окончания специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, создания безбарьерной среды для инвалидов по зрению, социальной адаптации и информационного обеспечения незрячих и слабовидящих и многие другие. Со слушателями проводились практические занятия по освоению письма по системе Брайля и Гебольда, давались упражнения, направленные на овладение приемам скорописи, было уделено особое внимание практическим занятиям по пространственной и социально-бытовой ориентировке.

В связи с тем, что интернет практически не доступен для жителей Туркмении, а следовательно, существует такое понятие как «информационный голод», все представленные презентации, видеоматериалы, печатные издания, технические новинки вызвали живой интерес у слушателей семинара; о многом они узнали впервые.  В заключении участники мероприятия смогли посмотреть видеозаписи концертов «Зажги свою звезду» и «Эдельвейс», которые произвели на всех яркое неизгладимое впечатление.

По всеобщему мнению семинар был очень полезным и продуктивным. С одной стороны, такие мероприятия позволяют больше узнать о жизни незрячих людей в другой стране, связи с которой были практически утеряны после распада Советского Союза, и провести сравнительный анализ работы, проводимой в ОО «БелТИЗ», с работой коллег в другом государстве. С другой стороны, такие мероприятия содействуют укреплению дружеских связей между общественными объединениями инвалидов по зрению и школами для слепых и слабовидящих детей Республики Беларусь и Туркмении, такой далекой и необычной.