Согласно плану работы Центрального правления ОО «БелТИЗ» на 2 квартал 2013 года,  20 июня  2013 года в конференц-зале Центрального  правления  ОО «БелТИЗ» состоялся Республиканский совет по комплексной реабилитации инвалидов по зрению ОО «БелТИЗ».

Открывая  заседание, председатель ОО «БелТИЗ»  Олег Александрович ШЕПЕЛЬ подчеркнул, что Совет по реабилитации – это рабочий орган, который должен  иметь активную жизненную позицию по защите интересов инвалидов по зрению. Также, Олег Александрович, сообщил, что запланирована встреча руководителей обществ инвалидов по зрению Казахстана, России и Беларуси с целью выработки единой позиции по решению проблем комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич АНТОНЕНКО проинформировал участников заседания о ходе реализации решений, принятых на предыдущем заседании  Совета.

Перед участниками Совета выступил Василий Борисович СМЫЧЕК, директор ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» с информацией о современном состоянии медицинской экспертизы и реабилитации в Республике Беларусь.

О сотрудничестве с Белорусским Государственным Университетом по вопросам реабилитации инвалидов по зрению и подготовке кадров ОО «БелТИЗ» членов совета информировал Эдуард Иосифович ЗБОРОВСКИЙ, профессор, доктор медицинских наук.

Интересной и содержательной была презентация о социальной активизации людей с инвалидностью и их трудоустройстве в Республике Польша.

В ходе дискуссий,  участники обменялись мнениями и приняли решения для дальнейшего совершенствования реабилитационной деятельности ОО «БелТИЗ».