Завершился первый этап социального проекта «Не бойся, я рядом!». Проект осуществляется  реабилитационным отделом Частного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» совместно с факультетом социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета им П.М.Машерова. Возглавила проект заместитель декана по воспитательной работе факультета Наталья Мартинович. В проекте приняло участие 32 человека: 8 инвалидов по зрению и 24 студента.

Суть проекта – оказание совместной помощи специалистами по реабилитации предприятия и студентами университета инвалидам по зрению в прохождении курса по обучению пространственной ориентировке: разработка маршрутов и их совместное изучение с инвалидами по зрению.

Финальным  мероприятием проекта стала акция «Увидим дорогу вместе», которая стала своеобразным экзаменом для всех участников.

Вот мнение участницы проекта, инвалида по зрению 1 группы, Ольги Мороз:

«Я потеряла зрение в 35 лет после перенесенного гриппа и для меня, человека, который раньше видел, это стало огромной трагедией. Тяжело было не только физически, но и психологически. Сформировался панический страх пойти самостоятельно. На работу меня водил сын или знакомые. Теперь по определенным маршрутам я уже могу ходить сама, и это преодоление дает большую радость. Мы очень благодарны, что о нас помнят, заботятся, помогают адаптироваться в обществе и не чувствовать себя слабыми».

Первый этап работы завершен. Впереди новые знакомства, новые маршруты и новые участники социального проекта «Не бойся, я рядом!»

 photo