В период с 10 по 31 мая 2013 года в Республике Беларусь проходила традиционная акция «Беларусь против табака». Не осталось в стороне и частное унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ». В этот период было проведено ряд мероприятий, направленных  на формирование здорового образа жизни.

31 мая 2013 года на предприятии прошла заключительная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с табакокурением под лозунгом «Поменяй  вредное  на приятное, поменяй сигарету на конфету!». Отдел реабилитационной работы, бюро охраны труда и окружающей среды и председатель первичной организации провели совместные рейды по местам, отведённым для курения, и предложили  поменять  курильщикам хотя бы одну сигарету на конфету.

 Приятно отметить, что положительный пример борьбы с этой вредной привычкой работникам предприятия подает руководство в лице директора, главного инженера, заместителя директора по идеологической работе и социальным вопросам,  заместителя главного инженера и большинства начальников отделов и цехов, которые не курят уже много лет.

В течение одной рабочей смены, отказаться от сигарет согласилось более 30-ти человек,  а некоторые курильщики отдали целые пачки сигарет.  По окончанию акции все табачные изделия были уничтожены.

Своё отношение к курению взрослых выразили и дети работников предприятия в своих рисунках.  Лучшие работы были отмечены призами.