Месяц май для первичной организации ЧУП «ЭлКис» выдался необычным. Члены организации приняли участие в трёх фестивалях как городского, так и международного уровня. Но обо всём по порядку.

9 мая состоялся заключительный гала-концерт городского открытого конкурса эстрадной ретро-песни «Мамина пластинка». Семейный дуэт Натальи и Дениса Голубевых не мог пропустить этот музыкальный праздник. В марте  месяце с песней «Эхо любви» они успешно преодолели отборочный этап и вошли в десятку исполнителей, кто порадовал жителей города своим творчеством во II туре конкурса. 20 апреля по итогам выступления жюри назвало 5 лучших исполнителей в каждой возрастной категории (первая - до 25 лет, вторая – от 25 и старше). Наталье и Денису удалось покорить членов жюри песней «Белая черёмуха» и войти в число финалистов. 9 мая организаторами конкурса (отделом культуры Пинского горисполкома) и членами жюри в городском парке на гала-концерте были названы победители. Дуэт Голубевых получил диплом II степени в своей возрастной категории, к которому прилагались ценные подарки. Сами Наталья и Денис считают этот праздник значимой страничкой своей совместной творческой биографии.

16-18 мая 2013 г. в Москве (парк «Сокольники») состоялся Общероссийский фестиваль творчества и спорта людей с ограниченными возможностями здоровья «Весна в Сокольниках. Парафест». В рамках фестиваля 17 мая состоялся конкурс под ярким названием «ИМПЕРИЯ КРАСОТЫ». Специальное жюри выбрало 7 самых красивых девушек, которые были приглашены на финал конкурса. В семёрку вошла и Наталья Голубева. На конкурсе с Натальей работали лучшие модельеры, стилисты и  визажисты проекта. Наталья получила звание «Мисс Гармония», покорив жюри не только своей красотой, но и творческими способностями. Она исполнила песню на белорусском языке, которая не оставили никого равнодушным.

26 мая на сцене амфитеатра Городского парка состоялся фестиваль талантливой молодёжи Полесья «Сиреневая ласточка». Под своим крылом в пятый раз он собрал дарования с Пинского и соседних районов. ЧУП «ЭлКис» представил своих участников: Наталью Абибак, Людмилу Жучик, дуэт Дениса и Натальи Голубевых. Три часа артисты радовали зрителей своими стихами, песнями и танцами. Целый день в парке проходила выставка фотографий, декоративно-прикладного искусства, рисунка на асфальте. Концертная программа стала ярким финалом воскресного праздника.

Последние майские дни для пинчан стали особенно удачными: Республиканский конкурс исполнителей эстрадной песни ОО «БелТИЗ» «Эдельвейс» принёс три диплома!