21 мая 2013 года на предприятии ЧУП «Тифлос» ОО «БелТИЗ» была организована ознакомительная экскурсия для студентов УО «МГУ им А.А. Кулешова» факультета педагогики и психологии детства, проходящих лабораторные занятия в рамках дисциплины «Реабилитология» на базе комнаты реабилитации инвалидов по зрению учреждения «ЦСОН Ленинского района г. Могилёва». Этот визит является не первым.

Цель экскурсии – привлечение внимания молодёжи к проблемам инвалидов по зрению, более углубленное изучение условий жизни и труда инвалидов, пропаганда толерантного взаимодействия зрячих и незрячих в социуме.

Студенты ознакомились со спецификой предприятия, с условиями труда и общественной жизнью инвалидов по зрению, с основными направлениями реабилитационной работы предприятия и системы ОО «БелТИЗ» в целом.  

Пообщавшись с работниками предприятия, студенты убедились в том, что инвалидность – это не приговор. Люди, потерявшие зрение, спокойно живут и работают. Также как и остальные влюбляются, создают семьи, рожают и воспитывают детей. Лишённые зрения не требуют к себе особого отношения. Главное, чтобы их понимали и принимали такими, какие они есть.