Впервые в городе Гродно с 23 по 24 марта 2013 года состоялся областной семинар-тренинг «Преодоление внутренних барьеров в помощи незрячему человеку при воспитании самостоятельности и независимости» для родителей и родственников, в семьях которых есть незрячие.

Организатором семинара выступила Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета. Вели семинар:  тренер-психолог Шорец Марина Александровна и инструктор по реабилитации ЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ» Ломоносова Софья Сергеевна.

Открыла мероприятие председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Новикова Ирина Борисовна,  которая рассказала о необходимости проведения данного семинара, его цели и задачах.

Во время семинара были рассмотрены такие вопросы, как реабилитация незрячего человека в современном мире, роль родителей в формировании мировоззрения ребенка с нарушениями зрения, психология незрячего ребенка, забота и гиперопека в семье. Большое внимание было уделено вопросам пространственной ориентировки слепых и слабовидящих, совместного передвижения незрячего человека со зрячим.

В семинаре принимали участие наиболее реабилитированные незрячие области Лемантович Надежда,  массажист городской поликлиники № 4 г. Гродно, и Маркевич Евгений, учащийся отделения «Лечебный массаж» Гродненского государственного медицинского коллежа. Родители смогли задать им интересующие их вопросы, а ребята с большим удовольствием делились своим опытом и наблюдениями.

В рамках семинара его участники смогли ознакомиться с новинками тифлотехнических средств социальной реабилитации инвалидов по зрению.

В завершении работы семинара организаторы предложили создать клуб для родителей и родственников незрячих. На заседания клуба будут приглашаться психологи-консультанты и специалисты по реабилитации, которые помогут семьям решать наболевшие вопросы.