«Пространственное ориентирование для слепых» - это новый проект общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

История проекта началась в 2011 году, когда ОО «БелТИЗ» стало соискателем на получение гранта США для реализации в Республике Беларусь социального проекта в области реабилитации инвалидов по зрению.

И вот, 14 марта 2013 года в г.Минске, в конференц-зале ЧУП «Светоприбор», состоялась презентация проекта, работа по реализации которого пройдет в течение всего 2013 года.

Провел презентацию Михаил Николаевич Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ».

На презентации были продемонстрированы широкие возможности тактильно-речевой обучающий системы «IVEO Lite» в области реабилитации инвалидов по зрению: достаточно прикосновения руки к любому графическому объекту и незрячий человек при помощи системы может получить о нем подробную информацию.

Обучающая система «IVEO Lite» вызвала искренний интерес у всех приглашенных: специалистов Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования Республики Беларусь, Национальной библиотеки Беларуси, туристической кампании «Тандем Тур» и ООО «Компания Комфорт», председателей правлений областных организаций ОО «БелТИЗ». Ознакомиться на практике с возможностями системы смогли преподаватели и ученики ГУО «Средняя специальная школа № 188 для детей с нарушениями зрения г.Минска», специалисты по реабилитации, председатели первичных организаций г.Минска, инвалиды по зрению.

Михаил Николаевич не только продемонстрировал принцип действия системы «IVEO Lite», но и подробно рассказал о сферах ее применения и о тех преимуществах, которые получает инструктор по реабилитации, имея в своем арсенале обучающую тактильно-речевую систему.

В завершении презентации каждому председателю правления областной организации ОО «БелТИЗ» был вручен планшет «IVEO Lite».

В течение марта – апреля 2013 года презентации проекта «Пространственное ориентирование для слепых» пройдут во всех областных центрах республики.

Всеми участниками презентации были высказаны пожелания успешной реализации проекта и слова благодарности отделу информации, образования и культуры Посольства США.

Мероприятие освещалось журналистами средств массовой информации Республики Беларусь.