С 7 по 9 февраля 2013 года председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Сенько посетила факультет «Информационные технологии» Московского городского психолого-педагогического университета с целью обмена опытом обучения студентов - инвалидов по зрению. Состоялась встреча с деканом факультета «Информационные технологии» Л.С.Куравским, профессором В.В. Соколовым, представителями международного отдела университета.

Для студентов-инвалидов по зрению в университете создана специальная образовательная среда, которая включает в себя дополнительные индивидуальные занятия, техническое сопровождение учебного процесса, безбарьерную архитектурную среду и другие компоненты.

На факультете «Информационные технологии» функционируют две учебно-производственные лаборатории, обеспечивающие разработку и внедрение в учебный процесс технических и программных средств обучения студентов с нарушениями зрения.

Лаборатория технических и программных средств обучения студентов с нарушениями зрения (руководитель профессор В.В.Соколов) обеспечивает:

  •  изготовление учебников, выполненных рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля;
  • изготовление рельефно-графических пособий (графики математических функций, геометрические чертежи и т. д.);
  • аудиозапись учебного материала;
  • оснащение компьютеров в учебных аудиториях программным обеспечением для невизуального доступа к информации;
  • консультации преподавателей по вопросам работы со студентами с нарушениями зрения;
  • разработку новых технологий, применяемых в обучении студентов – инвалидов по зрению.

Ведущими сотрудниками лаборатории являются незрячие специалисты.

Условия приема на факультет граждан Республики Беларусь такие же, как и для граждан Российской Федерации. Согласно Российскому Законодательству для инвалидов 1 и 2 группы сохранены льготы при поступлении в ВУЗы. А именно, что бы быть зачисленными на бюджетную форму обучения, белорусским абитуриентам, имеющим 1 или 2 группу инвалидности, достаточно сдать вступительные экзамены не ниже отметки «удовлетворительно» и иметь при себе медицинскую справку с пометкой «Может обучаться в ВУЗах общего типа».

С подробной информацией о факультете и правилах приёма можно ознакомиться на сайте http://it.mgppu.ru/ и в Минской областной организации ОО «БелТИЗ» по телефону (017) 258 69 24.