25 февраля 2013 года Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела очередной областной интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит» среди инвалидов по зрению, который одновременно являлся отборочным туром республиканского интеллектуально-познавательного конкурса «Брейн-ринг».

Впервые данный конкурс проводился вне стен  областного правления. Зал  для  проведения конкурса  любезно предоставило УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» на безвозмездной основе. В качестве ведущего конкурса был привлечен методист отдела по сотрудничеству с детскими и молодежными общественными организациями центра Глинка Валерий Святославович.

В конкурсе приняли участие 8 команд в составе 6 человек:

  1. Брестская ГО  - команда «БЕРЕСТЬЕ»
  2. Брестская ПО ЧУП «Вертекс-Брест» - команда «ЗУБР»
  3. Барановичская РО – команда «БУРЕВЕСТНИК»
  4. Березовская РО – команда «БЕРЁЗКА»
  5. Пинская ПО ЧУП «ЭлКис» - команда «ПРИЗМА»
  6. Пинская ГО – команда «ЛЭВиС»
  7. Ивацевичская РО – команда «ФОРТУНА»
  8. Кобринская РО – команда «ИМПУЛЬС».

Всего в конкурсе приняло участие 48 человек.

Система проведения конкурса - это брэйн-ринг, где важны эрудированность, сосредоточенность, внимание и реакция.  Как отметила председатель областного  правления Ирина Леонидовна, такие конкурсы помогают не только формировать у инвалидов по зрению интерес к процессу саморазвития и самореализации, вовлекать их в процесс интеллектуальной и познавательной деятельности и развивать их интеллектуальный потенциал, но и являются одним из важных этапов их реабилитации.

В результате напряженной и активной игры победителями стали:

1 место - команда «ФОРТУНА» (Ивацевичской РО)
2 место - команда «БЕРЕСТЬЕ» (Брестской ГО)
3 место - команда «ПРИЗМА» (ПО ЧУП «ЭлКис»).

Лучшим игроком признана Ковалевич Валентина Ивановна  (Ивацевичская РО), давшая наибольшее к оличество правильных ответов.

Участники команд, занявшие призовые места, были награждены ценными памятными подарками, приобретенными за средства управления культуры Брестского облисполкома.

Команде, занявшей первое место, был вручен переходящий кубок.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность Управлению культуры Брестского облисполкома, УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» и ЧУП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» за финансовую и организационную поддержку в проведении областного интеллектуально-познавательного конкурса «Эрудит» среди инвалидов по зрению.