Люди всегда загрязняли окружающую среду. Однако до последнего времени загрязнение не было такой серьёзной проблемой. С развитием перенаселённых промышленных городов, в которых огромное количество  отходов  образовывалось на небольшой площади, эта проблема  стала гораздо  серьёзнее. Однако загрязнение может быть прекращено постепенно.

Каждый год мировая промышленность вырабатывает один миллион тонн пыли и других вредных веществ. Побочные продукты деятельности предприятий загрязняют  воздух, которым мы дышим, воду, которую мы пьём, землю, на которой мы выращиваем продукты питания.

Предприятия ОО «БелТИЗ» в своём производстве применяют широкий спектр технологических процессов, в том числе и с использованием компонентов повышенной опасности.

Защита окружающей среды – всеобщая забота. Вот почему  необходимо принять серьёзные меры  для разработки  системы экологической безопасности.

В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ сказано, что Охрана окружающей среды является неотъемлемым условием обеспечения экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития общества.

В конце 2012 года вышло много нормативных правовых актов по вопросам экологии, в том числе УКАЗ Президента Республики Беларусь № 313 от 11.07.2012 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».

На эту тему, а также о других изменениях технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации техническим советом ОО «БелТИЗ» 19 февраля 2013 года был организован семинар-тренинг по вопросам экологии для специалистов (главных инженеров, инженеров-экологов, инженеров по охране труда) предприятий товарищества. Для ведения семинара был приглашён представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Своим опытом поделились: инженер-эколог ЧУП «ЭНВА» и начальник бюро охраны труда ЧУП «Светоприбор».