2 февраля 2008 г. в Общественном объединении «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» произошло важное событие –торжественно открыт первый в республике центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Минской области. Это результат не только мероприятий, предусмотренных Государственной программой по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, но и глубокого понимания жизненных проблем слепых и слабовидящих граждан и искреннее желание и умение помочь им со стороны Минского областного исполкома, непосредственно Комитета по труду, занятости и социальной защите, других комитетов и служб облисполкома.
В открытии центра медико-социальной реабилитации приняли участие:
- Виктор Владимирович Щетько – первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета;
- Петр Федорович Пожах – председатель Узденского райисполкома;
- Алла Валентиновна Миколуцкая – председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома;
- Иван Эдуардович Липницкий – начальник управления здравоохранения Минского областного исполнительного комитета;
- Василий Борисович Смычек - доктор медицинских наук, профессор, директор научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения Республики Беларусь;
- Олег Александрович Шепель – председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ».
В церемонии открытия центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Минской области приняли участие председатели областных организаций ОО «БелТИЗ», председатели районных организаций товарищества Минской области. Открытие центра освещали представители средств массовой информации республики.