3 декабря 2012 года в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И.Ленина состоялась презентация тифлотехнического оборудования для слабовидящих и незрячих читателей.

Ко всем собравшимся обратился Болдуев А.И., председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», который отметил необходимость совершенствования библиотечного обслуживания лиц с нарушениями зрения и поблагодарил Гомельский областной исполнительный комитет в лице начальника управления Рыжкова О.Г. за покупку и установку в библиотеке специального тифлотехнического оборудования для слабовидящих и незрячих пользователей.

SARA CE - это новое поколение автономной сканирующей и читающей машины для инвалидов по зрению. Она автоматически сканирует и читает печатный материал на 18 языках, имеет возможность выбора скорости, громкости и голоса чтения, озвучивает каждый шаг перемещения по меню. SARA CE может подключаться к монитору для увеличения размера шрифта текста. Подключается к дисплею Брайля, может прочитывать аудиокниги, в том числе в формате DAISY. В комплектацию SARA CE входит библиотека классической литературы (свыше 200 книг).