12–13 декабря 2012 года на базе Территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Минска состоялось расширенное заседание Республиканского совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению и обучающий семинар для заместителей директоров по идеологической работе и социальным вопросам ЧУП ОО «БелТИЗ» и председателей правлений областных организаций ОО «БелТИЗ».

В работе совета приняли участие председатель ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель, начальник отдела по делам инвалидов, заместитель начальника Управления социальной поддержки ветеранов и инвалидов Министерства по труду и социальной защите РБ Сушко Рита Валентиновна, представители комитетов по труду, занятости и социальной защите Минской области и г. Минска.

Заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко проинформировал участников заседания о ходе реализации решений, принятых на предыдущем заседании Совета.

Перед участниками мероприятия выступил специалист компании ООО «Элита-Групп» Олег Шевкун с докладом по теме «О роли рельефно-точечного шрифта по системе Брайля в современном мире».

В рамках проведения мероприятия состоялись презентации компании ООО «Элита-Групп» и ООО «Исток-Аудио-Трейдинг» из гор. Москва Российской Федерации с демонстрацией современных технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, а также были проведены практические занятия по освоению функциональных возможностей представленных средств реабилитации участниками заседания.

Заместителем председателя ОО «БелТИЗ» Михаилом Николаевичем Антоненко и начальником организационного отдела Ириной Анатольевной Сухотской были проведены занятия по разъяснению методики реализации Постановления Пленума Центрального правления ОО «БелТИЗ»от 28 ноября 2012 года № 36 «О совершенствовании работы по созданию безбарьерной среды в зданиях ОО «БелТИЗ» и на прилегающих к ним территориях» и о подготовке к реализации Программы основных реабилитационных, идеологических и организационных мероприятий ОО «БелТИЗ» в 2013 году.

Все участники расширенного заседания посетили объекты социальной инфраструктуры ЧУП «Светоприбор» и встретились с директором Константином Константиновичем Конойко, который подробно рассказал присутствующим о современном уровне развития предприятия и ответил на все интересующие вопросы.

Представленную выставку современных технических средств реабилитации для инвалидов по зрению смогли посетить все желающие инвалиды по зрению Минской области и гор. Минска.

Участники мероприятия выражают благодарность руководству ЧУП «Светоприбор», правлению Минской областной организации и директору ТЦСОН Московского района гор. Минска Давлатовой Жанне Сергеевне за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.

Проведение расширенного заседания Совета освещалось республиканскими средствами массовой информации. Репортаж будет транслироваться по телевизионному каналу «Беларусь-1» в новостной программе «Вести регионов» 15 декабря 2012 года в 15.15 и 19.15.