Жемчужина знаний, Национальная библиотека Беларуси, 14 ноября 2012 года встречала участников республиканской акции «Добрая книга», которая состоялась благодаря инициативе общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и прошла под патронажем Министерства образования Республики Беларусь.

Акцию открыли Маскевич Сергей Александрович, Министр образования Республики Беларусь, и Шепель Олег Александрович, председатель ОО «БелТИЗ».

Олег Александрович в своем обращении к участникам и гостям мероприятия отметил, что акция «Добрая книга» - это  попытка привлечь внимание общественности к детям с нарушениями зрения, которая призвана содействовать толерантному отношению к ним.

На протяжении года преподаватели и ученики общеобразовательных школ и гимназий совместно с педагогами специальных общеобразовательных школ для детей с нарушениями зрения из Минска, Шклова и Молодечно создавали для детей с нарушениями зрения «тактильные» книги – книги, которые можно прочесть руками. Они же, дети, и стали главными участниками акции. В торжественной обстановке состоялась  передача книг в руки воспитанников специальных школ для детей с нарушениями зрения.  Все присутствующие смогли увидеть выставку «Добрых книг» и даже прочитать их руками. Праздничное настроение участникам акции создавали своим выступлением юные артисты эстрадной студии «Аванти», которые спели финальную песню вместе с Патрицей Кургановой, лауреатом международных и республиканских конкурсов.

Общественно объединение «БелТИЗ» благодарит Национальную библиотеку Беларуси за помощь в организации акции, а также спонсоров акции: кондитерскую фабрику «Коммунарка» и сеть ресторанов «МакДональдс», которые подарили детям, участникам акции «Добрая книга», незабываемые минуты радости.

Предлагаем Вашему вниманию репортаж Белтелерадиокомпании об этой акции и фотографии о ней.