17 – 18 ноября в спортзале Дворца культуры железнодорожников, прошел международный турнир по женскому голболу. Подобные соревнования в Витебске проводились впервые.

Справочно: С 1980 года голбол  включен в программу Паралимпийских игр. А появилась   игра гораздо раньше – в 1946 году в Германии, как средство для реабилитации слепых инвалидов после второй мировой войны.

В турнире приняли участие пять команд.  Они представляли Витебск, Витебскую область, города Сергиев Посад и Королев (Россия), Харьков (Украина). Соревнования проводились на Кубок частного унитарного предприятия «Элект» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Победили харьковчанки. Серебряные медали – у команды из г.Королёва. «Бронзу» завоевали витеблянки. В матче за третье место они с большим преимуществом (15:5) обыграли соперниц из подмосковного города Сергиев Посад. Если учесть, что и россиянки, и украинки занимаются голболом профессионально, а в Витебске этот вид спорта стали возрождать только в этом году, то успех белорусок очевиден.

Женскую голбольную команду в Витебске тренирует Алексей Коровиков (инвалид 2-ой группы  по зрению).