27 октября 2012 года в рамках мероприятий, посвященных месячнику «Человек с белой тростью» в г.Гродно,  в актовом зале ЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ», прошел первый открытый областной интеллектуальный турнир «Белая Трость».

В турнире приняли участие 13 команд.  В  состав трех команд вошли слабовидящие и незрячие люди. В связи с этим организаторы соревнований, а это - Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» и народный клуб интеллектуальных игр “Высокий Волок” Волковысского РМЦНТ,  предложили участникам остальных 10 команд надеть перед началом игры  специальные черные повязки на глаза, чтобы все игроки находились в равных условиях. Только один-два человека в командах работали без повязок. Они зачитывали игрокам текст заданий и комментировали изображения на экране.

Турнир состоял из трех этапов:  1-ый - игра эрудитов “6×6″ - шесть тем по шесть вопросов в каждой, время на подготовку ответов – 20 минут, 2-ой -  “Медиаазбука” – на экране демонстрируются слайды с изображениями на каждую букву алфавита, за короткое время нужно отгадать, какое слово зашифровано, и 3-ий - “Что? Где? Когда?” -  эта игра состояла из двух туров по 12 вопросов в каждом. К слову, вопросы подготовил директор ОО «Белорусская лига интеллектуальных команд» Павел  Забавский.

  К командам взрослых и опытных игроков присоединились и детские команды. География турнира была такова: 9 команд из Гродно, три - из Волковыска и одна - из Красносельска.

  Победители определялись по итогам каждого из трех этапов состязаний. Общая  сумма баллов, набранных по итогам всех трех этапов, помогла выявить победителя турнира. Им стала команда из Гродно “Скидельские бураки”.  Команда ОО «БелТИЗ» «Умники» завоевала 3 место в турнире эрудитов «6×6».

Между играми проводились музыкальные паузы, подготовленные участниками самодеятельности Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».

Ход турнира снимал телеканал ОНТ. За всеми этапами соревнований внимательно наблюдали гости: заместитель председателя Центрального правления ОО БелТИЗ  Михаил Николаевич Антоненко, магистр гуманитарных наук, ассистент по проектной работе шведско-финской школы «Svefi» Матти Яткола, координатор белорусско-шведского проекта Алексей Усов, ведущий специалист организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ» Марина Алексеевна Панкратова.

Организаторы турнира искренне благодарят за тесное сотрудничество и помощь в организации отдел культуры Волковысского райисполкома,  специальную библиотеку-филиал №12 для инвалидов по зрению ГГЦБС в лице Раисы Ланевской, руководство ЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ».