В период с 15 по 25 октября 2012 года в ОО «БелТИЗ» проходила  2-ая сессия обучающего проекта   для специалистов по реабилитации  оргструктур и  ЧУП ОО «БелТИЗ» - участников проекта по производству литературы и иных аудиоматериалов в  daisy формате.

В рамках проекта  для инвалидов по зрению ЧУП «Контакт-Бобруйск», ЧУП «ЭлКИС», ЧУП «Ямполь-Слуцк», Минской сельской, Пинской городской и Ивацевичской первичных организаций   координатором белорусско-шведского образовательного проекта Алексеем Усовым и магистром гуманитарных наук, ассистентом по проектной работе шведско-финской народной школы «Svefi» Матти Ятколла были проведены    лекции «Условия жизнедеятельности незрячих и слабовидящих людей в Швеции».

В завершении проекта в Центральном правлении состоялась конференция «DAISY формат. Итоги белорусско-шведского проекта»,  в работе которой приняли участие  представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, специалисты Национальной библиотеки Республики Беларусь, председатели правлений областных организаций, участники проекта по производству литературы и иных аудиоматериалов в  daisy формате, сотрудники организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ», журналисты средств массовой информации.

Открывая конференцию, заместитель председателя Центрального правления Михаил Антоненко рассказал об идее проекта, его реализации  в регионах с привлечением  специалистов библиотек, ТЦСОН, а также высказал слова благодарности всем участникам проекта.

Координатор проекта со шведской стороны Алексей Усов также отметил плодотворное сотрудничество с ОО «БелТИЗ» по различным аспектам деятельности – запись компакт-диска, участие в концертах, проведение встреч в регионах, поблагодарил  Центральное правление и всех участников проекта за масштабную работу,  в результате которой создана библиотека  книг в  daisy формате  в количестве 2 000  штук.

Матти Ятколла сказал  о необходимости ознакомления инвалидов по зрению с функциональными возможностями новых технических средств реабилитации с целью повышения мотивации инвалидов к их освоению.

Начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Рита Сушко одобрила предложение о включении в перечень технических средств реабилитации для инвалидов по зрению daisy-плеера.

Все участники проекта дали высокую оценку проведенному проекту и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.