Традиционно новый учебный год Гродненская область начинает с проведения праздника спорта и здоровья. Каждый, кто пришел 29 сентября 2012 года на тропу «Здоровья» урочища «Пышки» устроил себе праздник души.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке областного управления по физической культуре, спорту и туризму и ЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ» провела областной праздник спорта и здоровья, первенство области по легкоатлетическому кроссу. В мероприятии приняли участие учащиеся Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения и Гродненского медицинского колледжа отделения «Лечебный массаж», работники ЧУП «Фильтр» и члены Гродненской городской организации ОО «БелТИЗ».

В рамках праздника состоялось чествование бронзового призёра Паралимпийских игр в Лондоне Канюк Анны и каждый, кто пришёл в этот день, смог подержать в своих руках столь дорогую награду для Гродненской области. Анна дала мастер-класс на дистанции 800м участникам соревнований.

 Призеры первенства области по легкоатлетическому кроссу были награждены медалями, дипломами и денежными премиями. А участники спортивных эстафет и конкурсов - памятными сувенирами.