27 –28 июня   2012 года  в городе Витебске  на базе правления Витебской   областной организации и  ЧУП «Элект»  состоялось  заседание   Республиканского совета ОО «БелТИЗ»  по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

В ходе работы совета были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Информирование  участников совета о ходе реализации решений, принятых на предыдущем заседании.
  2. Современный уровень деятельности правления Витебской  областной организации ОО «БелТИЗ» (актуальные проблемы и пути их решения, новые формы работы, перспективы развития).
  3. Актуальное состояние реабилитационной работы на ЧУП «Элект» и его филиалах,  перспективы совершенствования данной деятельности предприятия.
    Ознакомление членов совета с условиями работы инвалидов по зрению на  ЧУП «Элект» и Витебском филиале ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ», безбарьерной средой в зданиях предприятий и на прилегающей к ним территориях.
  4. Обобщение практики участия председателей областных правлений ОО «БелТИЗ» в работе областных межведомственных советов по проблемам инвалидов. Выработка общих подходов максимально эффективного использования полномочий советов для решения уставных задач ОО «БелТИЗ».
  5. Актуальный имидж человека с глубокими нарушениями зрения в Республике Беларусь. Роль ОО «БелТИЗ» в формировании позитивного образа инвалида по зрению.

Перед членами совета выступил Матти Ятколла, магистр гуманитарных наук, ассистент по проектной работе шведско-финской народной школы «Svefi» с лекцией по теме «Условия жизнедеятельности незрячих и слабовидящих людей в Швеции»

По вопросам повестки совета прошли дискуссии и были приняты соответствующие решения.

 Члены совета смогли ознакомиться с условиями работы инвалидов по зрению на ЧУП «Элект»  и Витебском филиале  ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»,  безбарьерной средой созданной в зданиях предприятий и на прилегающей к ним территориях.

В работе совета приняли участие  начальник Управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений Комитета по труду и социальной защите Витебского облисполкома   Кашапов  Михаил  Рауфович, начальник отдела по социальной реабилитации и социальной поддержке инвалидов и пенсионеров Комитета по труду и социальной защите  Витебского облисполкома  Попкова Светлана Петровна и  главный специалист  Оленина Вера Леонидовна, директор ТЦСОН Железнодорожного района г. Витебска Пшеничный Ярослав Иванович, заведующая отделением реабилитации инвалидов по зрению  ГУ СО «Витебский дом-интернат престарелых и инвалидов»  Маркович Лариса Михайловна,  директор ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»  Пилатов Сергей Владимирович.

Члены совета выразили благодарность руководству  областной организации  и ЧУП «Элект »  за высокий уровень подготовки  и проведения  мероприятия.